Страсти вокруг "Крещатика": вкладчики корят КГГА, городская власть кивает на соакционеров
В течение месяца Фонд гарантирования вкладов будет искать инвестора, чтобы не пришлось ликвидировать банк.
© УНИАН
Утром возле центрального отделения банка "Хрещатик" вкладчики и владельцы текущих счетов выстроились в очередь, пытались пробиться в помещение, чтобы понять, получат ли они свои деньги.
Возмущенные клиенты банка пытались продавить внутрь охранника и увидеть хотя бы кого-то из банковских сотрудников, заходили с черного хода – все бесполезно. В толпе - вкладчики, заемщики, владельцы текущих счетов, среди которых и пенсионеры, и предприниматели. Охранник неприступен для всех – внутрь никого не пускает и ничего не комментирует: "Я не уполномочен предоставлять информацию, я не сотрудник банка". Единственное, чего добились клиенты – распечатки официального заявления банка, которое размещено на сайте.
Пожилые люди жалуются. Что остались без пенсий, и теперь не понятно, как жить дальше. "Сорок гривен у меня осталось в кармане, а дочь уехала! Она меня полгода кормила для того, чтобы я собрала свою пенсию, минимальную! И теперь я эту свою пенсию не могу забрать! мне не отдают!" - говорит Эмма Константиновна.
Из-за блокирования счетов рискуют остановиться и большие проекты. ТСН встретила под "Крещатиком" гендиректора международного продюсерского центра "Фор-пост" Александра Дриза, который должен был получить в банке спонсорские деньги. Причем, они под юрисдикцию фонда гарантирования не подпадают.
"Я делаю два фильма по заказу "Госкино" - один о наших доблестных пограничниках, второй посвящен жертвам холокоста в Винницкой области. В пятницу я получил спонсорскую помощь на создание этих фильмов. И уже в пятницу эти деньги заблокировал этот негодный банк. Мне надо рассчитаться с людьми, платить налоги, но они украли эти деньги! Помощи было 150 тысяч гривен, и еще деньги, которые выделяет Госкино", - рассказал Дриз.
Аналогичная ситуация у предпринимателей, которые имели счета в банке. Поскольку фонд гарантирования занимается только вкладами, кто будет возвращать деньги с текущих счетов – не знают.
"Это же средства просто на текущих счетах, их фонд не выплачивает. Аналогичная ситуация с физическими лицами-предпринимателями – они не предусмотрены законом, чтобы выплачивали через фонд. Мне стало известно об этом в понедельник – на сайте компании было сообщение только об ограничении выдачи наличных, а о безналичном расчете речи не было. Оказалось, мои платежи с понедельника не прошли", - говорит предприниматель Ирина.
В конце концов к вкладчикам вышла директор департамента Фонда гарантирования неплатежеспособных банков Наталья Соловьева, повторила заявление Нацбанка, сообщила о масштабной инвентаризации и заверила, что все средства в пределах 200 тысяч грн выплатят.
"Что касается средств на пенсионных и зарплатных карточках – все деньги, которые были зафиксированы на вчера в размере до 200 тысяч гривен, будут выплачены в течение 20 рабочих дней. Те деньги, которые будут заходить на счет после вчера – будут выплачиваться через кассы "Хрещатика". Те деньги, которые уже есть на счетах, будут выплачивать через банк-агент. Какой именно – пока сказать не можем. Вкладыбудем выплачивать через 20 дней только те, которые закончились. В течение этого времени в банк может зайти инвестор. После этого срока, если в банк не зайдет инвестор, тогда незакончившиеся вклады начнут выплачиваться через семь дней после того, как начнется процедура ликвидации", - поясняет Соловьева.
На замечание чиновницы фонда, что "у банка мало денег", из толпы выкрикивают: "А где же они делись, это же богатый банк!".
В толпе ТСН встретила женщину, знакомую с председателем правления банка. Женщина уверена, что во внезапном банкротстве виновата столичная власть.
"Я знаю председателя правления – это умный, прекрасный человек, все его очень уважают. Все сюда положили деньги. Это все Кличко в один день так поступил с банком – забрал все городские предприятия мощные, и банк рухнул. У меня десятки знакомых пришли в этот банк – я всем рекомендовала", - рассказывает Валентина Аникиевна.
О том, что на столичных предприятиях знали о скором банкротстве "Крещатика" рассказал работник одного из предприятий коммунального предприятия "Киевпастранс".
"В пятницу (1 апреля – прим.ред.) было введено ограничение на выдачу наличных. Нас директор собрал и сказал – ребята, получайте зарплату, иначе денег вам не видать. Банк арестовали и скорее всего его обанкротят. С пятницы они уже прекрасно знали, очевидно, их уже предупредили. А на Троещине я ездил по отделениям в пятницу – денег уже у них не было", - говорит работник дарницкого трамвайного депо Владимир.
В КГГА отрицают все обвинения в причастности к банкротству банка. На созванной специально по поводу банкротства банка конференции столичные чиновники заявили, что во всем виноваты их мажоритарные соакционеры. Говорят, уже полгода бьют тревогу – уговаривают приступить к программе реструктуризации, предложенной НБУ. Однако мажоритарные акционеры, мол, не хотят вкладывать в банк средства.
"К сожалению мажоритарные собственники до сих пор не предоставили нам своей позиции относительно ситуации, которая сложилась. В конце прошлого года наши представители неоднократно встречались с акционерами и обсуждали меры по развитию банка "Хрещатик". По докапитализации банка даже в КГГА были различные мнения, однако даже еще вчера мы имели полномочия внести свою долю для докапитализации. Однако 31 марта совладельцы "Крещатика", которые владеют контрольным пакетом акций, не подали в НБУ гарантийных писем, что они будут участвовать в докапитализации. Это сделало введение временной администрации фактически неизбежным", - заявил первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис.
В отношении же коммунальных предприятий, которые перевелись в другие банки, в КГГА говорят: они сами захотели, и повлиять на это мы не можем. Впрочем, обещают сделать все необходимое, чтобы все средства вернули украинцам.
"Банк "Хрещатик" не является муниципальным, но действительно и карточка киевлянина, и крупные предприятия обслуживались в банке. Мы делаем все, чтобы с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. Я общался с председателем НБУ, и мы договорились сделать все возможное, чтобы никакие денежные средства из банка не выводились, чтобы ни в какие офшоры не вывели. Я обратился к правоохранителям, чтобы они не допустили вывода денег", - заверил мэр Киева Виталий Кличко.
5 апреля банк "Хрещатик" был признан неплатежеспособным, а вечером в него вошла временная администрация. Как сообщил НБУ, к банкротству привели действия акционеров. Конечными собственниками банка являются Андрей Иванов (37,44%), территориальная община города Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.