Тариф на транспортировку газа остается, но будет справедливым — Шмыгаль

Тариф на транспортировку газа остается, но будет справедливым — Шмыгаль

Фото: УНИАН

Антимонопольный комитет проводит расследование по некоторым фактам злоупотреблений облгазами.

Тариф за транспортировку газа и в дальнейшем будет в платежках украинцев для того, чтобы люди видели сколько стоит газ, а сколько обслуживания сети труб для его подачи, но тариф на него будет справедливым и регулироваться антимонопольным комитетом.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире «Сніданку з 1+1».

Он отметил, что сеть с трубами для транспортировки газа содержится и обслуживается компаниями облгазов, поэтому это не может оставаться бесплатным, но чтобы люди видели сколько это стоит, тариф будет и дальше отделен от цены за само топливо. «Она отделена, чтобы люди понимали — сколько стоит газ, а сколько транспортировка. Конечно она в больших городах может быть 40 копеек, а в небольших общинах — более 2 гривен. Мы с профильным комитетом обсуждаем, чтобы законодательно это урегулировать и сделать тариф справедливым. Потому что это тариф, который устанавливают местные компании, а утверждает Нацкомиссия регулирования. То есть тариф на транспортировку останется. Единственное — мы хотим сделать этот тариф справедливым ", — отметил премьер.

Ждать ли снижения тарифов - Денис Шмыгаль в "Сніданку з 1+1"

Ждать ли снижения тарифов - Денис Шмыгаль в "Сніданку з 1+1"

Он также добавил, что действительно некоторые компании на рынке злоупотребляли и устанавливали неоправданные цены на транспортировку, поэтому сейчас процесс начисления будет контролировать антимонопольный комитет. «Правительство ввело такое государственное влияние и ограничило верхнюю цену, чтобы компании, которые имеют монопольное положение в областях, во-первых, не завышали цену, во-вторых, не делали манипуляций, когда пишется большая сумма аванса, а человек вынужден его платить, хотя не обязан», — отметил Шмыгаль.

Он указал, что сейчас антимонопольный комитет проводит расследование по некоторым фактам, ведь было правительственное поручение разобраться с этим.

Похожие темы:

Следующая публикация