Тарифы на тепло для многоквартирных домов будут в три раза выше, чем в прошлом году

Тарифы на тепло для многоквартирных домов будут в три раза выше, чем в прошлом году

Теплоснабжение подорожает втрое / Фото: ТСН.ua

В Украине действуют 170 утвержденных тарифов на тепло.

Тарифы на тепло для тех, кто живет в многоквартирных домах, в этом сезоне будут в три раза выше, чем в прошлом году. Это – в среднем по Украине. И даже если помнить о скачке курса валют и удорожании энергоносителей, очень уже хочется проверить, справедливую ли плату начисляют за отопление в квартире.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Их платежкам за отопление завидует вся Украина. В городке Нетишин Хмельницкой области самый низкий тариф на тепло – лишь 2,62 грн за квадратный метр. Это в десять раз меньше, чем в среднем по стране. Трехкомнатная квартира отапливается за смешные деньги – скажем, за апрель получилось 117 грн. В этом сезоне цифра не изменится. Секрет прост: чтобы нагреть воду в батареях нетишинцев, не нужен ни газ, ни уголь. Теплом делится соседняя Хмельницкая теплоэлектростанция. Поэтому горожане платят только за доставку блага к батарее.

Коммунальный "ад" – в Краматорске на Донетчине. Именно здесь в новом сезоне будет самое дорогое тепло – 27,90 грн за метр. Рекордный тариф касается не всего города, а только районов, которые обслуживает "Краматорсктеплоэнерго". Это 36 тысяч абонентов. Горожане, которых греет другое предприятие, будут иметь меньшую цену – 20 грн за метр. Следовательно, в пределах одного города тариф разнится на треть.

Тарифы на тепло в многоквартирных домах в этом сезоне будут в три раза выше, чем в прошлом году

Тарифы на тепло в многоквартирных домах в этом сезоне будут в три раза выше, чем в прошлом году

В целом по Украине картина такая. Если не брать в расчет Нетишин и городки вблизи других ТЭС, где не обращают внимания на дорогой газ, тариф за отопление колеблется от 16 до 20 грн за квадратный метр. Именно метрами до сих пор меряют тепло 60% украинцев, которые живут без счетчиков. У кого есть тепловые счетчики, платят раза в полтора меньше.

Пока новые платежки не пришли, тариф можно посмотреть на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В постановлении от 31 марта 2015 года утверждены цены для 170 поставщиков тепла. Это большинство, но не все, которые обслуживают украинцев. Мелкие теплоэнерго без НКРЭ согласовывают тарифы с местной властью.

Тарифы различаются, потому что разные теплоэнерго используют разное топливо по разной цене. А стоимость потребителям на 70% зависит от этого топлива.

Председатель Нацкомиссии по регулированию тарифов заявил, что к середине следующего года счетчики будут в домах всех без исключения украинцев. А пока не нравится тариф – все претензии к местной власти. Местная же власть наоборот всегда отсылает к регулятору.

В лабиринт, куда мало кто рискует углубиться, – тарифную политику в Украине – отправилась корреспондент Ольга Кашпор. Больше подробностей, как формируют тарифы, смотрите в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Похожие темы:

Следующая публикация