Тарифы на водоснабжение вырастут на 15-20%. Нацкомиссия утвердила новые цены

Тарифы на водоснабжение вырастут на 15-20%. Нацкомиссия утвердила новые цены

Фото: УНИАН

Повышение цены будет зависеть от региона.

Тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение растут в среднем на 15-20%. Впрочем, все зависит от региона, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Решение о повышении тарифов приняли на заседании регулятора тарифов Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг во вторник, 4 февраля.

"Основная причина – это заработная плата в городах. Заработная плата, которая была в структуре тарифа составляла 5,600 грн, сейчас среднерыночная зарплата – 12 тысяч, в Киеве – 16, во Львове – 18. Рост от 15 до 20 процентов – это несущественное подорожание на платежку", - говорит член НКРЭ КП Ольга Бабий.

Следовательно, самую дорогую воду продолжают потреблять на Востоке Украины, в частности, в Павлограде и Бердянске. Здесь придется заплатить почти 40 гривен за куб.

Цены в Западной Украине несколько ниже. Вода остается самой дешевой в Луцке - чуть больше 16 гривен за подачу и отвод.

До 20% вырастут тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение

До 20% вырастут тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение

Окончательную стоимость воды по регионам чиновники смогут озвучить через несколько дней. В регуляторе отмечают, что это повышение обусловлено стремительным ростом заработных плат в отрасли. В частности, в структуре тарифа, оплата труда составляет почти треть всей стоимости, а еще почти столько электричество.

Как сообщалось, киевлянам снизили тарифы на отопление и горячую воду в декабре 2019 года почти на четверть - на 22-23%. Основанием для перерасчета стало постановление Кабмина № 1082, которое предусматривает изменение размера начислений за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения в связи с изменением цены природного газа.

Похожие темы:

Следующая публикация