Украина должна будет ежегодно отдавать по 7 миллиардов долларов долгов – НБУ

Украина должна будет ежегодно отдавать по 7 миллиардов долларов долгов – НБУ

Фото: Reuters

Для покрытия старых долгов будут брать новые кредиты и выпустят еврооблигации.

В течение ближайших четырех лет, в 2018-2021-м, Украина должна будет ежегодно отдавать по 7 млрд долларов по кредитным обязательствам.

"Поэтому для Украины критически важным остается дальнейшее внедрение структурных реформ, направленное на улучшение деловой среды и условий для долгосрочного экономического роста. В этом контексте важным остается продолжение сотрудничества с МВФ", - отметили в Нацбанке.

Регулятор напомнил, что "после операции по реструктуризации внешнего долга Украина вернулась на международные рынки капитала менее, чем через два года. Это стало безусловно позитивным сигналом не только для инвесторов, инвестирующих в долговые ценные бумаги, но и для потенциальных прямых инвесторов".

НБУ рассчитывает получить от МВФ в начале следующего года очередной транш кредита, а в течение всего 2018-го – 3,5 млрд долларов. Еще 500 млн долларов - от Всемирного банка.

Украина в следующие два года продолжит размещать суверенные еврооблигации – по 1,5 млрд долларов каждый год. Деньги направят на покрытие нынешних долгов по кредитам.

Рассчитываться за долги также планируют из золотовалютных резервов Нацбанка. Соответственно регулятор прогнозирует, что в следующем году резервы вырастут до 22,2 млрд долларов. А вот в 2019-м резервы "похудеют" до 21,1 млрд долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация