Украина - на 12 месте в мире по темпам сокращения населения: в НБУ назвали проблему рынка труда

Украина - на 12 месте в мире по темпам сокращения населения: в НБУ назвали проблему рынка труда

Фото: pixabay.com

Увеличивается нагрузка на тех, кто работает.

Украина занимает 12 место в мире по темпам сокращения населения. Это данные Всемирного банка. В целом на 10 работающих в Украине приходится 11 пенсионеров. Это является одной из проблем рынка труда в стране.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий в выступлении на ежегодной исследовательской конференции Национального банка Украины и Национального банка Польши "Рынок труда и монетарная политика", в четверг, 28 мая, передает пресс-служба регулятора.

По его словам, как следствие, Пенсионный фонд Украины нуждается в постоянных доплатах из государственного бюджета.

"Это отвлекает государственные средства от инвестиционных расходов, расходов на образование и обусловливает более низкие темпы роста потенциального ВВП", - заявил глава НБУ.

Смолий отметил, что развитие системы здравоохранения позволяет людям жить дольше. Однако в условиях недостаточно высокого уровня рождаемости это провоцирует постепенное старение населения.

"Как следствие, увеличивается нагрузка на системы социальной защиты, в том числе и при солидарной пенсионной системе, - на работников и государственные бюджеты", - пояснил глава НБУ.

Высокая нагрузка на тех, кто работает, еще больше усугубляет высокий уровень неформальной занятости, добавил Смолий.

"В 2019 году каждый пятый работник в Украине был занят неформально. По прогнозам МОТ, в 2024 году нагрузка на трудоспособное население со стороны людей на содержании возрастет, если сравнить с 2019 годом, еще больше - на 6%", - рассказал Яков Смолий.

Напомним, что Украина одна из полдесятка стран мира, где население сокращается стремительно. В ООН прогнозируют, что к 2050 году украинцев станет еще на 20% меньше.

До 2050 года количество украинцев сократится примерно на 20% - прогнозы ООН

До 2050 года количество украинцев сократится примерно на 20% - прогнозы ООН

Похожие темы:

Следующая публикация