Украина не будет возвращать "Газпрому" конфискованные активы из-за штрафа АМКУ – Витренко

Украина не будет возвращать "Газпрому" конфискованные активы из-за штрафа АМКУ – Витренко

Фото: ТСН.ua

Мировое соглашение не предусматривает возвращения активов.

Подписанное в конце декабря 2019 года мировое соглашение между Украиной и "Газпромом" не предусматривает возвращения ранее конфискованных по решению Антимонопольного комитета Украины активов российской компании.

Об этом сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, пишет "Интерфакс-Украина".

"В рамках этого урегулирования "Газпром" отказался от этой компенсации (за иском в международном суде из-за конфискованного имущества). Он согласился с тем, что стоимость конфискованных в Украине его активов уже никогда не будет возвращена и компенсирована. Эта история является закрытой", - сказал Витренко.

Напомним, АМКУ 22 января 2016 года принял решение о наложении на "Газпром" штрафа в размере 85,966 млрд грн за нарушение экономической конкуренции. "Газпром" безрезультатно пытался оспорить решение комитета и дальнейшее исполнительное производство по принудительному взысканию Министерством юстиции Украины суммы штрафа и пени.

Были арестованы счета представительства ПАО "Газпром" в Киеве, дивиденды ОАО "Газпром" от участия в АО "Газтранзит", принадлежащие ПАО "Газпром" акции АО "Газтранзит", акции ОАО "Институт "Южниигипрогаз", доли в ООО "Газпром сбыт Украина", ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". В августе 2018 года в рамках аукциона осуществлена принудительная продажа акций ОАО "Институт "Южниигипрогаз", в январе - акций АО "Газтранзит".

25 октября 2018 года ПАО "Газпром" в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ начал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории, учитывая то, что Украина в лице АМКУ наложила на ПАО "Газпром" штраф в размере, превышающем 6 млрд долларов (включая проценты), из-за злоупотребления монопольным положением на рынке транзита газа Украины. ПАО "Газпром" просил арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применения других средств правовой защиты.

Спор "Газпрома" с Украиной о многомиллиардном антимонопольном штрафе должен был рассматриваться в Женеве.

В конце декабря 2019 года Украина и "Газпром" в рамках минских газовых соглашений подписали мировое соглашение относительно инициированного российской компанией международного арбитража в деле об обязательстве последнего уплатить около 7,4 млрд долларов штрафа АМКУ.

Отметим, 30 декабря 2019 года в результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз стороны подписали новый контракт о транзите газа. Соглашение заключено на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях. По подсчетам исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, доходы от транзита газа, которые Украина получит в течение следующих 5 лет, составят 7,2 миллиарда долларов.

В рамках пакетного соглашения Россия согласилась выплатить Украине почти 3 миллиарда долларов деньгами по решению Стокгольмского арбитража. В то же время, украинская сторона отказалась от других судебных исков и претензий к "Газпрому". Однако, это не касается иска в отношении утраченных активов "Нафтогаза" в аннексированном Крыму и на шельфе Черного моря.

Непростой компромисс: что предусматривает новое газовое соглашение между Украиной и Россией

Непростой компромисс: что предусматривает новое газовое соглашение между Украиной и Россией

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация