Украина планирует начать поставки газа из Хорватии – Гройсман

Украина планирует начать поставки газа из Хорватии – Гройсман

Фото: УНИАН

Премьер также договорился об увеличении объемов поставки голубого топлива через Венгрию.

Украина планирует поставлять газ из Хорватии через LNG-терминал. Также намерена увеличить объемы поставок через Венгрию.

Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Прошедшая неделя была насыщенной: в начале недели я приветствовал нового премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича в Украине, а в конце рабочей недели посетил Венгрию и встретился с коллегой Виктором Орбаном. Мы наметили ряд важных вопросов относительно углубления сотрудничества как с Хорватией, так и с Венгрией. В частности, с хорватами мы договорились о взаимодействии в энергетике – есть очень интересный проект по поставкам газа из Хорватии через LNG-терминал. Это укрепит нашу энергонезависимость. С венграми мы наметили конкретный план действий по развитию дорог между нашими странами, а также контрольно-пропускных пунктов. Мы углубим сотрудничество в экономической и торговой сферах. Важным результатом моей поездки стало то, что Венгрия отменяет плату за визы для украинцев", – отметил Гройсман.

Напомним, Украина уже год не покупает газ в России, а обходится поставками из Европы – по трубопроводам через Польшу, Венгрию и Словакию.

Сейчас в подземных газохранилищах – 13,774 млрд кубометров голубого топлива. С начала отопительного сезона, за последние полтора месяца, уже отобрали почти один миллиард кубометров.

Похожие темы:

Следующая публикация