Украина после 12-летнего перерыва возобновила экспорт спирта в Турцию

Украина после 12-летнего перерыва возобновила экспорт спирта в Турцию

Фото: Пресс-служба ГП "Укрспирт"

В первой партии - 320 тысяч литров спирта.

Государственное предприятие "Укрспирт" заявило о возобновлении экспорта спирта в Турцию. Впервые за последние 12 лет турецкая компания покупает спирт у Ковалевского завода на Тернопольщине.

Об этом говорится в сообщении "Укрспирта".

По словам руководителя завода Андрея Чорбы, на Тернопольщину приехали 10 машин-танкеров, которые берут на экспорт 320 тысяч литров спирта. Машины поедут в Одессу, откуда паромом отправятся в Турцию.

"В дальнейшем мы очень надеемся на тесное сотрудничество с нашими турецкими партнерами", - сказал Чорба.

В "Укрспирте" напомнили, что с 2006 года турецкий рынок был заблокирован для украинского спирта. Ковалевский МПД - один из крупнейших заводов области. В сутки там производят 2 тысячи декалитров спирта. Почти 90% спирта отправляют на экспорт. Основными партнерами являются Венгрия, Польша и Грузия.

Напомним, госпредприятие "Укрспирт" – крупнейший производитель высококачественного спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Общая производственная мощность – больше 30 миллионов декалитров в год. Его работу обеспечивает 41 производственная площадка. Поставляет продукцию как на внутренний рынок, так и в другие страны. В правительстве хотят отправить "Укрспирт" на приватизацию. 

Похожие темы:

Следующая публикация