Украина построит новые блоки АЭС и закупит уголь в Африке

Украина построит новые блоки АЭС и закупит уголь в Африке

Яценюк анонсировал строительство современных энергоблоков на украинских АЭС / Фото: NASCAR

Из-за боевых действий на Востоке ТЭС остались без донбасского угля, а украинцев запугивают ежедневным отключением света.

Из-за дефицита электроэнергии в Украине, который вызван остановкой работы шахт на Донбассе в результате боевых действий, Кабмин ищет пути экономии света и перехода на альтернативные виды энергопроизводства.

ТЭС, которые производят в Украине до 40% электроэнергии, могут остановить работу в середине ноября. Именно тогда закончится донбасский уголь. Привезти новый не могут, потому что на Востоке разрушена железная дорога и уже не работают более 60 шахт. А 80% добычи угля сконцентрированы именно на Донбассе.

Поэтому в правительстве решили импортировать уголь. Уже договорились о поставках 1 млн тонн из Южноафриканской республики, отметил премьер-министр Арсений Яценюк. Этих объемов должно хватить дней на 20, ведь в настоящее время ТЭС ежедневно потребляют по 50 тыс. тонн.

"Они (боевики) разбомбили основные шахты, из которых мы поставляли уголь на украинские ТЭС. Поэтому правительство уже заключило соглашение на поставку одного миллиона тонн угля из Южноафриканской республики, первый корабль грузят. Частные компании также закупают уголь. Ситуация месяц назад была очень сложной, сейчас удерживаем баланс - это очень сложно, но делаем все возможное, чтобы энергетический сектор страны работал", - цитирует Яценюка "Интерфакс-Украина".

В Минэнергетики ранее сообщали, что также ведут переговоры о поставках угля из США.

В то же время Кабмин принял решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций и намерен до конца года найти партнера для реализации этого проекта.

Напомним, если Украина будет превышать лимиты потребления электроэнергии, то населению будут отключать свет по два часа утром и вечером.

Похожие темы:

Следующая публикация