Украина стала второй в мире по темпам роста экспорта голубики

Украина стала второй в мире по темпам роста экспорта голубики

Фото: Pexels

По темпам прироста экспорта Украина уступает только Перу.

Украина занимает второе место по показателю темпов роста экспорта голубики среди 20 крупнейших мировых поставщиков голубой ягоды и находится в топ-20 стран по объемам экспорта с 2019 года.

Об этом сообщают аналитики EastFruit.

"Украине пока далеко до мировых лидеров по объему и стоимости экспорта голубики, таких как Перу, Чили, Испания, США и Марокко, однако она активно наращивает объемы экспорта в стоимостном измерении, что позволило стране попасть в топ-20 уже в 2019 году", - сказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Так, по данным официальной статистики, средний темп прироста голубики в Украине за последние пять лет составил 26,5% в год. При этом эксперт считает, что реальные темпы роста могли быть выше, учитывая определенные поставки голубики под экспортным кодом лесной черники.

"По темпам роста Украина уступает только Перу, которая наращивала экспорт невероятными темпами — на 38,9% за год! В топ-20 сопоставимые с Украиной показатели были только у Португалии, которая показала 25,3% среднего прироста экспорта в год. Сравнительно быстро также растет экспорт в Сербии (21,4% в год), ЮАР (21,1% в год) и Румынии (19% в год) ", — рассказал Андрей Ярмак.

Он также отметил, что еще пять лет Поэтому Перу экспортировала в 20 раз меньше голубики, чем тогдашний лидер мирового рейтинга Чили. А уже в 2019 году Перу экспортировала на 42% больше голубики, чем Чили.

Напомним, в Украине снижаются цены на репчатый лук и столовую свеклу. Причина — сезонное увеличение предложения и низкого спроса.

Похожие темы:

Следующая публикация