Украинцам насчитали меньшие субсидии: в правительстве назвали причину

Украинцам насчитали меньшие субсидии: в правительстве назвали причину

Фото: УНИАН

В феврале украинцы получили меньшие субсидии, чем в декабре и январе.

В феврале украинцы получили меньшие субсидии, чем в предыдущие месяцы, — это связано с проведением перерасчета за январь.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Отмечается, что был проведен перерасчет, ведь в январе уменьшилась стоимость природного газа. Речь идет о том, что при расчете субсидий для граждан, которые пользуются газом, за январь было учтено информацию о цене на природный газ на уровне 8,5-9 гривен за кубический метр.

"В феврале поставщики газа сообщили об уменьшении цены за январь. Поэтому в феврале осуществлен расчет размера льгот и субсидий с учетом цены на уровне 6,99 грн за кубический метр и меньше. Также произведен перерасчет сумм льгот и субсидий за январь 2021 года", — говорится в сообщении.

В министерстве сообщают, что сейчас субсидию получают около трех миллионов домохозяйств. Средний размер субсидии составил:

  • в декабре 2020 - 1731 гривна,
  • в январе 2021 — 2231 гривна,
  • в феврале 2021 — 1483 гривны.

В Минсоцполитики отмечают, что в январе на субсидии выделили 7,8 млрд гривен, а в феврале — 5,3 млрд гривен.

Как сообщалось, украинцам компенсируют расходы на электроотопление. На это правительство планирует потратить полтора миллиарда гривен. Выплаты покрывать разницу в платежках между старым тарифом на электроэнергию и новым. Компенсацию начислять всем, кто пользуется электрообогревом, в течение трех месяцев: в январе, феврале и марте. Впрочем, норма не касается тех, кто уже получает субсидию.

По словам Шмыгаля, до конца отопительного сезона цены на горячую воду и отопление не повысятся

По словам Шмыгаля, до конца отопительного сезона цены на горячую воду и отопление не повысятся

Похожие темы:

Следующая публикация