Украинцам обещают компенсировать украденные с банковских карт деньги

Украинцам обещают компенсировать украденные с банковских карт деньги

Фото: Threat Post

Принцип нулевой ответственности для владельцев карт должны запустить через полгода.

Через полгода, с 1 августа, в Украине хотят ввести принцип нулевой ответственности для владельцев банковских карт, если со счетов мошенники украли деньги и это будет доказано после расследования. Банки тогда компенсируют украденные суммы.

С такой новацией на украинском рынке выступает международная платежная система Visa. Об этом сказала директор по управлению рисками компании Visa Лариса Макарова во время круглого стола "Мошенничество в финансовой сфере", передает "Финансовый клуб".

"Такой принцип работает в США очень давно. Visa решила распространить его на весь мир. Если мошенники украли деньги с карты человека без его содействия, то человек не несет ответственности за это. После проведения расследования банк должен будет вернуть ему деньги. Мы даем банкам полгода, чтобы подготовиться и внедрить инструменты для этого", – заявила Макарова.

Отметим, что в настоящее время доказать факт кражи клиентам достаточно сложно и часто украденные деньги банки не возвращают. В прошлом году Верховный суд вынес отдельную правовую позицию, в которой указал, что банки обязаны за свой счет возвращать клиентам деньги, украденные с их карт мошенниками, если нет доказательств, что клиенты сами спровоцировали кражу своими действиями или бездействием. Однако банки часто отказывают в возврате средств из-за того, что клиент сообщил о краже уже после совершения неправомерной трансакции.

"Раньше в законодательстве максимальная ответственность владельца платежной карты составляла 1,5 тысячи гривен. Но банки сказали, что у наших граждан не такой менталитет и они будут использовать это против банков. Были внесены изменения в законодательство, и от этой нормы отказались", – рассказал начальник отдела департамента платежных систем Нацбанка Владимир Харченко.

Напомним, в Украине в десять раз увеличилось количество случаев мошенничества с банкоматами.

 

За підсумками 2015 року збитки українських банків від шахрайських дій з платіжними картками збільшилися вдвічі в порівня...

Опубліковано Національний банк України 26 лютого 2016 р.

Похожие темы:

Следующая публикация