Украинцев запугивают деградацией из-за резкого подорожания алкоголя

Украинцев запугивают деградацией из-за резкого подорожания алкоголя

В Украине дорожает алкогольная продукция / Фото: dpsu.gov.ua

Продавцы и медики говорят, что после роста цен потребители перейдут на брагу и самогон.

Отныне в Украине повышаются отпускные цены на алкоголь. Такое решение приняли в госкомпании "Укрспирт", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Этиловый спирт класса "Люкс" подорожает почти на 19%. Поэтому минимальная стоимость полулитровой бутылки водки составит 75 гривен, вместо прежних 55.

Однако эта политика пока что не везде имеет последствия. Даже в Киеве где-то пиво уже подорожало на 15%, а где-то даже оптовые поставщики принимают заказы на крепкий алкоголь по старым расценкам.

Продавцы считают, что очередное повышение клиенты просто не потянут. Последний раз ценник менялся в прошлом сентябре – с тех пор продажи значительно упали.

"У людей нет денег. Хотя у нас цены все старые. Последнее подорожание акцизных марок было в сентябре. С тех пор не дорожало", - рассказывают реализаторы.

Собственные источники ТСН в алкогольных компаниях утверждают, что их боссы пытаются договориться с правительством о заморозке цен.

Как повысятся акцизы на алкоголь, бензин и табак

Бизнесмены убеждены: если официальный прайс на алкоголь вырастет – большинство людей будут злоупотреблять фальсификатом. Рядом с магазинами уже есть точки, где можно ночью купить брагу.

"Люди, которые получают минимум, покупать дорогой алкоголь себе не смогут. Однозначно. И будут покупать фальсификат. Само собой, повышение отравлений, само собой, деградация нации", - говорят они.

Этого же мнения придерживаются и врачи. Увеличение цены на алкоголь переведет потребителей на употребление самогона. Что крайне отрицательно повлияет на здоровье людей.

"Это очень сильные токсины, которые поражают центральную нервную систему, печень, сердечно-сосудистую систему. Люди все равно будут искать спиртное, будут покупать или суррогат, или что-то сами делать и принимать брагу", - считают медики.

Финансовый аналитик Евгений Невмержицкий уверен, что доход госбюджета от повышения цен на алкоголь будет несущественным.

"Будет происходить выход этих операций в тень. Соответственно, снижение качества продукции, ухудшение здоровья людей. Да, будет увеличение поступлений в бюджет, но оно будет очень и очень незначительное. Скорее в общем измерении это будет больше проблем", - прогнозирует эксперт.

Основные потребители очередное повышение цен на любимый продукт воспринимают философски.

"Будем или меньше курить или меньше пить", - говорит один из покупателей.

Как сообщалось, рост розничных цен на алкогольную продукцию может достигнуть 35%.

С 1 марта 2016 года действуют новые ставки акцизного налога на этиловый спирт. Кроме того, в конце 2015 года парламент принял закон, согласно которому акциз был увеличен на 50% — до 105,8 грн за 1 литр абсолютного алкоголя.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Сегодня повышаются отпускные цены на алкоголь

Сегодня повышаются отпускные цены на алкоголь

Похожие темы:

Следующая публикация