Украинцы массово отказываются ехать в Польшу на заработки. В чем причина

Украинцы массово отказываются ехать в Польшу на заработки. В чем причина

Фото: Reuters

Наибольший спрос в Польше на украинские рабочие руки на стройках и фермах.

Треть украинцев хотят работать за границей.

Такие данные приводят социологи, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Одной из наиболее привлекательных стран для заработка всегда была Польша. Особенно популярны среди украинцев сезонные работы по сбору различных ягод, фруктов и овощей. Но только не в этот сезон. Украинцы отказываются ехать в Польшу.

Сейчас в Польше до 40% урожая клубники – под угрозой потери. Потому что ее некому собирать. Одна из причин, почему украинские заробитчане туда не едут, - таможенные проблемы. Польские фермеры уже обратились к властям, чтобы разрешили впускать украинцев на заработки по биометрическим паспортам.

В то же время Польша остается одной из тех стран, в которой украинцы хотели бы работать. Именно там, согласно исследованию, хотели бы зарабатывать деньги 26% украинских заробитчан. По данным польской стороны, 350 тысяч украинцев уже работают в них официально.

Фото: Сніданок з 1+1

Наибольший спрос на украинские рабочие руки на стройках и фермах.

А вот сбор клубники и других ягод в Польше - одна из самых популярных сезонных работ, на которую приглашают украинцев. Форумы завалены предложениями подработать на клубнике. И кроме оплаты, жилья, обедов, которые обещают в объявлениях, работодатели забывают о самом главном, что интересует украинцев.

"Украинцы решили последние несколько лет, что они не желают работать нелегально и поэтому хотят легального трудоустройства", - говорит юрист по легализации трудоустройства Богдан.

Но не каждый работодатель готов оформить официально, так как придется платить налоги. Если ничего не изменится, то поляки рискуют, кроме клубники, потерять еще и урожай малины и вишни. А то, что удастся собрать, будут продавать очень дорого.

Почему украинцы больше хотят ехать работать в Польшу

Почему украинцы больше хотят ехать работать в Польшу

 

Похожие темы:

Следующая публикация