Украинцы продают квартиры в Донецкой области и уезжают в Россию и Беларусь

Украинцы продают квартиры в Донецкой области и уезжают в Россию и Беларусь

Дончане покупают квартиры с бронедверью и решетками на окнах

Спрос на жилье в городских многоэтажках уступает свои позиции частным домам, особенно если в них есть печное отопление.

В Донецке значительно подешевели квартиры, однако покупатели не спешат приобретать недвижимость. Цены на "первичку" замерли в ожидании лучших времен, а на вторичном рынке еще присутствует вялое движение.

"В марте и апреле мы не дождались традиционного всплеска сделок по недвижимости. Сняв деньги с банковских депозитов, люди боятся вкладывать куда-то наличность. "Вдруг придется уезжать", - так они объясняют свое решение", - рассказала Сегодня директор агентства недвижимости "Доминанта" Юлия Стрельченко.

Она отметила, что до незаконного референдума 11 мая было много сделок по продаже квартир, поскольку люди продавали жилье и выезжали в Беларусь и Россию. Однако сейчас все притихло, все ждут разрешения политической ситуации. "Возможно, к лету рынок недвижимости оживет — если будет какая-то стабильность", - выразила надежду Стрельченко.

Риелтор агентства "Квадрат-плюс" Игорь Карагодин добавил, что те немногочисленные сделки, которые проводятся агентствами, в целом можно охарактеризовать как "люди готовятся к невзгодам". "Если раньше в требованиях к жилью были указаны инфраструктура, близость центра или транспортной развязке, то сейчас дончане интересуются, есть ли в квартире бронированная дверь и решетки на окнах, бойлер или колонка. Некоторые особо мнительные клиенты даже интересуются, есть ли из подъездов запасные выходы и далеко ли от дома пожарная часть", - рассказал Карагодин.

При этом риелторы отмечают, что спрос на жилье в городских многоэтажках уступает свои позиции частных домам, особенно если в них есть печное отопление.

Не особо жалуют дончане жилье в новостройках. "Если раньше люди были готовы заплатить чуть больше и получить абсолютно новое жилье в новом доме, то сейчас все наоборот. Никто не хочет вкладываться в строящееся жилье", - говорит Юлия Стрельченко.

Однако нельзя говорить о том, что кризис полностью убил интерес дончан к "первичке". "Из-за кризиса мы остановили на месяц строительство наших зданий, однако это некритичная задержка, ведь мы работали с опережением графика. Просто мы думали о безопасности рабочих строительных специальностей, которые работают вахтовым методом и испытывают сложности на блокпостах по дороге из области и обратно. Но покупатели приходят, смотрят квартиры и планируют в будущем их приобрести", - рассказал гендиректор одной из строительных компаний Донецка Олег Миланин.

Как сообщалось ранее, в Украине рейдеры захватили рынок оценивания недвижимости и требуют огромные "откаты". Оценщики бьют тревогу - рейдеры могут уничтожить рынок.

Похожие темы:

Следующая публикация