Украинцы за прошлый год потратили рекордную сумму денег в Польше

Украинцы за прошлый год потратили рекордную сумму денег в Польше

Фото: УНИАН

Сумма затраченных средств за год выросла в два раза.

В течение 2019 года общая сумма потраченных украинцами средств в Польше достигла 2,14 млрд долларов.

Об этом сообщает Центральное статистическое управление Польши (Główny Urząd Statystyczny - GUS).

Отмечается, что по 2019 год общая сумма потраченных украинцами средств в Польше достигает 2,14 млрд долларов, тогда как в 2018 году - она была лишь 1,05 млрд долларов.

"Если ориентироваться на официальные данные Национального банка Украины, то украинцы перечислили из Польши в Украину в 2019 году - 3,8 млрд долл, а в 2018 году - 3,6 млрд долл. То есть видим стремительный рост в 2 раза расходов украинцев на территории Польши, тогда как переводы в Украину почти не выросли", – заявил эксперт по международному трудоустройству и владелец компании по аутстаффингу "Gremi personal" Евгений Кириченко.

Он констатировал, что это негативная тенденция для экономики Украины.

Напомним, в течение января-октября 2019 года украинцы из-за границы перечислили домой 9,8 млрд долларов. В третьем квартале средняя зарплата штатного работника в Украине составила 382 евро. Однако в соседних странах она в несколько раз выше, что и объясняет отток туда гастарбайтеров. В частности, в России среднестатистический работник зарабатывает 636 евро (в 1,7 раза больше, чем в Украине), в Польше – 1142 евро (втрое больше), в Чехии – 1309 евро (в 3,4 раза больше).

Польша анонсировала новую миграционную политику: что нужно знать украинцам

Польша анонсировала новую миграционную политику: что нужно знать украинцам

Похожие темы:

Следующая публикация