Украинские компании подали иски против России на более чем 4,5 млрд долларов из-за оккупации — МИД

Украинские компании подали иски против России на более чем 4,5 млрд долларов из-за оккупации — МИД

Фото: pixabay.com

В трех делах уже есть положительные результаты.

Украинские предприятия подали в 12 коммерческих арбитражей иски против Российской Федерации на общую сумму больше 4,5 млрд долларов. Все — из-за потерянных активов на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Об этом в эфире телеканала "Дом" сказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Наши исковые претензии исчисляются в более 4,5 млрд долларов. И мы активно поощряем наши предприятия, которые потеряли свою собственность, которые потеряли доход, чтобы обращаться в арбитражи и отсуживать, отсуживать и еще раз отсуживать у российской стороны все, что они потеряли", — отметил Енин.

Большинство судебных процессов только начались. Однако уже есть первые положительные результаты.

"Если говорить о коммерческих арбитражах, у нас их 12. А по трем из них, как минимум, есть уже первые положительные решения. Это в совокупности примерно 250 млн долларов", — сказал замминистра.

Главные иски еще впереди, "тот же "Нафтогаз" успешно прошел юрисдикционную фазу".

В свою очередь РФ пытается обжаловать решение коммерческих арбитражей.

"Но это не останавливает решения, вступившие в законную силу. Поэтому начисляется пеня, а все это ложится на плечи простого российского налогоплательщика, который в какой-то момент скажет: "А куда идут наши деньги?"... И сколько бы российская сторона не оттягивала наступление последствий, это все больше и больше удорожает цену", — говорит Енин.

Он убежден, что когда-то решение по этим и другим международным искам утяжелит ситуацию для России, "которая окажется в абсолютной изоляции. Которая вынуждена оплачивать многомиллиардные счета по проигранным искам. Все это рано или поздно приведет к тому, что мы возобновим мир на нашей земле. Мы докажем людям, что справедливость есть, и мы будем гордиться тем, что смогли сделать это".

Раньше новоназначенный глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что компания будет использовать все юридические возможности, чтобы оказать давление на российский "Газпром". Действующий контракт, в частности, позволяет обращаться в международный арбитраж.

Похожие темы:

Следующая публикация