Украинский бизнес не ожидает быстрого восстановления экономики после коронакризиса - опрос

Украинский бизнес не ожидает быстрого восстановления экономики после коронакризиса - опрос

Фото: Associated Press

Снижение инвестиционной активности ожидают предприятия всех видов экономической деятельности.

Украинский бизнес ухудшил ожидания относительно экономического роста, инфляции, а также собственных финансовых и производственных результатов в следующие 12 месяцев. Также представители бизнеса прогнозируют уменьшение количества работников на своих предприятиях.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, который Национальный банк провел в II квартале 2020 года, сообщает пресс-служба НБУ.

"Уровень деловой активности предприятий снизился до самого низкого значения за все время наблюдений после І квартала 2015 года - 90,8% (в I квартале 2020 года - 110,5%). Оценки нынешнего финансово-экономического состояния компаний ухудшились под влиянием коронакризиса и карантинных ограничений. Бизнес не ожидает быстрого улучшения показателей своей деятельности, несмотря на отмену значительного количества ограничений и внедрение адаптивного карантина", - говорится в сообщении.

Также ухудшились инфляционные ожидания предприятий. Бизнес прогнозирует, что в течение года темпы роста потребительских цен вырастут до 7% в годовом исчислении (в I квартале - 5,1%). Большая часть опрошенных предприятий считают, что инфляция будет меньше 7,5%. Каждый пятый респондент ожидает инфляцию в пределах 7,6-10,0%. Самым весомым фактором влияния на инфляцию предприниматели называют увеличение затрат на производство.

По данным НБУ, бизнес ожидает существенного ослабления национальной валюты. Среднее значение обменного курса, которое респонденты ожидают через 12 месяцев, составляет 28,28 грн/долл. США (в предыдущем квартале – 26,01 грн/долл. США).

Впервые с I квартала 2016 года, по данным НБУ, предприятия предусматривают сокращение объемов производства товаров и услуг в Украине. Почти половина предприятий ожидает худшей динамики и лишь каждая седьмая компания - рост производства. Наиболее весомым фактором, который будет ограничивать способность предприятий увеличивать производство, опрошенные компании считают недостаточный спрос.

В исследовании также отмечается, что большинство компаний не ожидают изменения своего финансово-экономического состояния в следующие 12 месяцев, 22,0% компаний ожидают ухудшения. В целом более пессимистические оценки имеют представители малого и среднего бизнеса.

"Бизнес ожидает уменьшения общих объемов реализации своей продукции, в том числе и на внешнем рынке. В целом рост по этому показателю прогнозируют лишь респонденты перерабатывающей промышленности и торговли, а самые низкие оценки - у предприятий строительства и добывающей промышленности", - отмечают в НБУ.

В то же время снижение инвестиционной активности ожидают предприятия всех видов экономической деятельности.

Третий квартал подряд увеличивается доля компаний, которые прогнозируют уменьшение количества работников на своих предприятиях. Вместе с этим, существенно уменьшилось количество компаний, которые планируют повышать зарплаты своим работникам в течение следующих 12 месяцев. Таких - 36,5% (против 63,4% в предыдущем квартале).

"Доля компаний, что планируют привлекать кредиты в Украине в течение следующих 12 месяцев, уменьшилась до 39,2% (в предыдущем квартале - 44,4%). В то же время несколько выросла доля компаний, которые планируют брать кредиты за рубежом - до 9,5%. В целом респонденты указали на возрастающую потребность в заемных средствах, но были менее уверены в способности вовремя выполнять долговые обязательства. Наибольшую заинтересованность кредитам проявляют предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности", - отмечают в НБУ.

В Нацбанке отмечают, что опрос проводился с 4 мая 2019 года до 3 июня 2020 года. В опросе приняли участие 691 предприятие из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей).

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины прогнозирует, что Украина может улучшить свои позиции и подняться на 10-20 ступенек в рейтинге Doing Business 2021, который характеризует легкость ведения бизнеса в стране. В прошлом году Украина заняла 64 позицию среди 190 стран-участниц.

Рада приняла закон о легализации игорного бизнеса: главные пункты

Рада приняла закон о легализации игорного бизнеса: главные пункты

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация