Управление криптовалютой: украинка обманом завладела биткоинами на три миллиона гривен

Управление криптовалютой: украинка обманом завладела биткоинами на три миллиона гривен

Фото: pixabay.com

Женщине грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Украинка путем обмана завладела виртуальными активами (биткоинами) на 3 млн гривен. Киевской местной прокуратурой женщине сообщено о подозрении в совершении преступления в особо крупных размерах.

Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По данным прокуратуры, подозреваемая имеет опыт в сфере торговли на рынке виртуальных активов. Она заключила с потерпевшей договор поручения на управление криптовалютой, не имея целью его выполнять.

"Так, злоумышленница ежемесячно посылала потерпевшей недостоверные отчеты о доходности управления предоставленных ей виртуальных активов. В дальнейшем, будучи введенной в заблуждение и уверенной в прибыльности бизнеса, потерпевшая заключила с подозреваемым дополнительное соглашение, которым увеличила количество виртуальных активов переданных на управление. Однако, после окончания сроков договора подозреваемая отказалась передать потерпевшей инвестиции и полученную часть прибыли, обосновывая это обвалом рынка криптовалюты и обесценением всех вкладов", — говорится в сообщении.

Полученные виртуальные активы злоумышленница вывела на банковские счета и перевела на неперсонифицированные электронные кошельки.

Общая сумма нанесенного ущерба составляет 111 тыс. долларов США, что по курсу НБУ составляло около 3 млн гривен.

Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. За содеянное ей грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, в Германии прокуратура конфисковала биткоинов на десятки миллионов евро, но не может до них добраться, потому что не знает пароль от кошелька.

Золотая лихорадка: кто и как за считанные минуты зарабатывает биткоины

Золотая лихорадка: кто и как за считанные минуты зарабатывает биткоины

Похожие темы:

Следующая публикация