В АРМА передали 247 миллионов гривен Януковича. Они были на счетах в банке Порошенко

В АРМА передали 247 миллионов гривен Януковича. Они были на счетах в банке Порошенко

Фото: УНИАН

Деньги положили на депозит.

На счета Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) было передано арестованные активы на общую сумму 247 млн 379 тыс. 311 грн. Это – так называемые деньги бывшего президента-беглеца Виктора Януковича.

Средства перечислили согласно постановлению Печерского районного суда г. Киева от 16 января 2020 года.

"Арестованные денежные средства в размере 247 миллионов 379 тысяч 311 гривен размещены на депозитном счете АРМА в ПАО "Государственный ощадный банк Украины". В случае принятия судебного решения о конфискации указанных активов, накопленные с соответствующей суммы проценты будут перечислены в государственный бюджет. Таким образом, депозитный портфель АРМА увеличился более чем в 1,5 раза, и теперь составляет больше 620 миллионов в гривневом эквиваленте", - отметили в агентстве.

Напомним, эти 247 млн грн, которые принадлежали "Всеукраинскому банку развития" "семьи" Януковича, были размещены на счетах "Международного инвестиционного банка", который принадлежит экс-президенту Петру Порошенко.

В ноябре 2018 года журналисты программы "Схемы" "Радио Свобода" сообщили, что в банке сына экс-президента Виктора Януковича Александра Януковича на депозитах подставных лиц было почти 2 млрд грн. Эти деньги якобы были выведены через банк Порошенко. В журналистском расследовании отмечалось, "если учесть, что комиссия за выдачу наличных составляет 1%, то только на комиссии МИБ мог заработать до 20 млн грн".

В феврале 2018 года суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном экс-президента: на них сохранялись почти 550 млн грн и свыше 27 млн долларов США, пишет "Экономическая правда". Эти средства были арестованы по делу о завладении государственными средствами через региональные отделения "Укрзализныци".

С президента-беглеца Януковича суд ЕС снял часть персональных санкций

С президента-беглеца Януковича суд ЕС снял часть персональных санкций

 

Похожие темы:

Следующая публикация