"В бюджете нет такой суммы": Шмыгаль сообщил, когда начнется полное восстановление разрушенного имущества украинцев

"В бюджете нет такой суммы": Шмыгаль сообщил, когда начнется полное восстановление разрушенного имущества украинцев

Фото: Правительственный портал

Полноценный процесс возмещения имущества, разрушенного в результате агрессии России, возможен после поступления в Украину конфискованных на Западе средств страны-агрессора.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что минимальная сумма, в которую оцениваются разрушенные и поврежденные дома украинцев, составляет 40 млрд долларов.

Об этом Шмыгаль сказал в ходе заседания правительства.

"Аспект, который важно проговорить — это сроки, когда люди смогут получить средства за разрушенное жилье. Десятки тысяч уничтоженных домов и квартир — это миллиарды. Минимальная оценка сейчас — более 40 млрд долларов. В бюджете нет такой суммы, ведь все средства мы приоритетно направляем на оборону и защиту нашей страны, а также на социальные выплаты. Поэтому правительство честно говорит, что полноценный процесс возмещения начнется сразу после того, как конфискованные российские средства на Западе поступят в Украину", — отметил он.

Он добавил, что сейчас правительствами стран-партнеров заморожены сотни млрд долларов российских средств.

"Мы постоянно работаем со всеми, чтобы средства перешли Украине для восстановления. Есть определенный прогресс с Канадой и США, работаем с европейскими странами и Великобританией. Создана специальная рабочая группа. Присоединяем лучших мировых юристов", — подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган заявил о готовности направлять $1,5 млрд ежемесячно в поддержку работы правительства Украины.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация