В ЕС исследовали, как через схемы из Украины вывели 1,5 миллиарда долларов прибыли с экспорта зерна

В ЕС исследовали, как через схемы из Украины вывели 1,5 миллиарда долларов прибыли с экспорта зерна

Фото: УНИАН

Зерно из Украины экспортировали через страны с низкими налогами.

Большинство украинского экспорта сельхозпродукции осуществляется через территории, где действуют низкие налоги.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в среду, 13 ноября. Его презентацию в Европарламенте организовал немецкий евродепутат от фракции Левых Гельмут Шольц, сообщает DW.

Авторы исследования сравнили таможенные цены, по которым зерно экспортировали из Украины, с рыночными ценами на тот же период на соответствующие марки зерна. Как отмечают авторы исследования, 64% пшеницы экспортировались из Украины через Швейцарию и территории, находящиеся под юрисдикцией Великобритании, еще 11% - через Объединенные Арабские Эмираты и Кипр. При этом все они не были основными странами назначения экспорта.

Поскольку налоги в Швейцарии, Великобритании и на Кипре ниже, чем в Украине и многих странах назначения, то экспорт через них позволял выводить прибыль.

"Наши оценки потенциального вывода прибыли демонстрируют, что по итогам экспорта пшеницы и кукурузы, который составляет примерно 40% украинского агроэкспорта, около 1,5 миллиарда долларов США были потенциально выведены с 2015 по 2017 год", - говорится в исследовании.

Разница между таможенными и рыночными ценами в 1,5 миллиарда долларов "еще не означает, что налоги не уплатили, но она означает высокий риск уклонения от уплаты налогов", отметил руководитель группы авторов исследования Томмазо Фаччио, который преподает в Ноттингемском университете. Для того, чтобы определить, были ли уплачены налоги в Украине, нужно проверить налоговые декларации крупных украинских сельскохозяйственных холдингов, говорит исследователь, однако их нет в открытом доступе.

В исследовании отмечают, что со второй половины 2016 года разница между таможенными и рыночным ценами "значительно" сократилась. Одной из причин этого называется принятие в июле 2015 года новых налоговых норм относительно трансфертного ценообразования.

На вопрос корреспондента DW, наблюдают ли авторы исследования продолжение практики вывода прибыли сейчас, Фаччио ответил: "До 2016 года была куда большая разница между ценами, которые показывались, и рыночными ценами. Но после 2016 года все равно остается большая разница. Есть риск, что вывод прибыли до сих пор происходит".

На презентацию результатов исследования в Европарламенте пришли два других евродепутата - Михаэль Галер из фракции Европейской народной партии и Виола фон Крамон из фракции Зеленых. Галер заявил, что использует результаты этого исследования в своей работе постоянного докладчика Европарламента относительно Украины.

"Я посмотрю на это, и мы поищем пути и средства, как можно улучшить ситуацию", - пообещал он.

"В Украине уклонение от уплаты налогов - это действительно болезнь. И мы должны противодействовать этому или хотя бы привлекать внимание к этому", - заявила фон Крамон, которая является первым заместителем главы делегации Европарламента по ассоциации с Украиной. Она добавила, что видит то же самое во всех постсоветских странах.

Похожие темы:

Следующая публикация