В Европе банки могут легализовать Bitcoin в собственных системах расчетов

В Европе банки могут легализовать Bitcoin в собственных системах расчетов

Фото: Reuters

Традиционная финансовая система все более пристальное внимание уделяет развитию интернет-платежей.

Самая известная криптовалюта мира Bitcoin приобретает все большую популярность не только в интернете, но и при расчетах в реальном мире. Она не имеет привязки к банкам и государствам, поэтому не считается расчетной единицей, по которой можно применять налоговое законодательство, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Средства напрямую переходят от покупателя к продавцу – транзакции производятся через сеть пользователей, у которых установлена система. Электронный кошелек в ней никто не заморозит, а платить с него можно в любой стране мира.

Виртуальные деньги: в Европе увеличивается количество заведений, где можно рассчитаться биткойнами

Виртуальные деньги: в Европе увеличивается количество заведений, где можно рассчитаться биткойнами

Учредителем криптовалюты считается Сатоши Накамуто – почти 10 лет назад под этим псевдонимом опубликовали информацию о первых биткоинах. Однако до сих пор доподлинно не известно, кто это на самом деле. По последним подсчетам, Накамуто принадлежит не менее одного миллиона виртуальной валюты. Первую покупку биткоином сделали семь лет назад – это были две пиццы за десять тысяч биткоинов. Сегодня один биткоин стоит почти шесть тысяч долларов - на современные деньги те пиццы обошлись в почти 60 миллионов долларов.

В Польше уже есть несколько сотен пунктов, где принимают виртуальную валюту. С помощью мобильного приложения или биткоиномата можно пополнить телефон, оплатить лечение, уроки танцев, еду в кафе и даже купить книги в антикварном салоне в Варшаве. «У меня давно есть биткоины, но немного. Помню время, когда биткоин стоил сто злотых, а теперь более 20 тысяч злотых», - признается владелец магазина Юлиуш Квочински.

Приобретают популярность биткоины и в Чехии – например, в Праге уже есть кофейня, где к оплате принимают исключительно криптовалюту. Для этого используется специальная карта клиента, деньги на которую переводятся через специальный автомат. А в Германии одна фирма хочет совместить платежи криптовалютой с традиционной банковской системой и установить терминалы для покупки биткоинов. «Много немецких банков начинают к нам приходить и говорят, что они хотят частично интегрировать нашу платформу в свой сервис. Представьте, еще три года назад банки считали нас сумасшедшими», - рассказал основатель проекта Йорг фон Минквитц.

Украина постепенно приближается к признанию криптовалюты, а в Верховную Раду уже поданы два законопроекта, которые предлагают легализовать биткоины и даже создать биржи виртуальных денег. Однако о перспективах принятия этих документов говорить пока рано.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

Похожие темы:

Следующая публикация