В Евросоюзе построят альтернативный российскому "Южному потоку" газопровод

В Евросоюзе построят альтернативный российскому "Южному потоку" газопровод

Роль Украины в качестве потенциального государства-транзитера пока не ясна.

Этот трубопровод соединит Восточную и Западную Европу.

Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали основные положения меморандума по строительству газопровода Eastring как альтернативу российскому проекту газопровода "Южный поток". Ключевые положения документа уже согласованы, в ближайшее время стороны его подпишут.

Об этом сообщил пресс-секретарь проекта Eastring Вахрам Чугурян, передает Радио Свобода.

Трубопровод Eastring будет универсальным - источниками газовых поставок станет как Западная Европа, так и Россия, Азербайджан, Ирак, Иран и Кипр.

Eastring соединит Западную и Восточную Европу и Балканы с помощью хабов на словацко-украинском и болгарско-турецкой границах.

На официальном сайте проекта говорится, что украинские транзитные мощности могут быть использованы, но роль Украины как потенциального государства-транзитера в данном проекте пока очерчена недостаточно ясно.

Этот проект считается альтернативным, поскольку реализация "Южного потока" может сделать ряд стран ЕС зависимыми от России на фоне усиления напряженности. Кроме того, обход Украины как транзитной территории Евросоюз расценил как политическое давление и наступление на принципы честной конкуренции.

Напомним, "Нафтогаз" и польская Gaz-System договорились о строительстве нового газопровода.

Похожие темы:

Следующая публикация