В "Газпроме" снова требуют от Украины заплатить за газ, который самовольно поставляют на оккупированный Донбасс

В "Газпроме" снова требуют от Украины заплатить за газ, который самовольно поставляют на оккупированный Донбасс

Россия требует от Украины заплатить за газ, который она самовольно поставляет на Донбасс / Фото: ТСН.ua

Официальный Киев отказывается платить.

Российский монополист "Газпром" заявляет, что рассчитывает на оплату "Нафтогазом Украины" поставок газа на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом на пресс-конференции в Москве сказал заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев, передает УНИАН.

"Этот вопрос имеет политическую окраску. Как газ, потребляемый на территории страны, которая говорит, что это ее территория, и при этом вдруг ни с того ни с сего говорит, что газ, потребленный "ДНР" и "ЛНР", Донецкой и Луганской областями, оплачиваться не будет. Мы исходим из того, что этот контракт, поскольку Донецк и Луганск находятся в составе Украины, должен быть оплачен контрактодержателем, которым является компания "Нафтогаз", – сказал Медведев.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключил подписания прямого контакта на поставки газа на оккупированный Донбасс. Однако председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что компания не видит необходимости в подписании такого отдельного контракта. И вообще официальный Киев отказался платить за газ, который Россия самовольно поставляет на оккупированные территории Донбасса. Ведь в Украины нет возможности контролировать объемы поставок.

В "Газпроме" также заявили, что планируют полностью остановить транзит газа через Украину в Европу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация