В Греции "урежут" пенсии и повысят налоги, несмотря на протесты населения

В Греции "урежут" пенсии и повысят налоги, несмотря на протесты населения

Фото: Корреспондент

Афины считают, что это поможет получить международную финансовую помощь

В Греции парламент поддержал законопроект о проведении в стране пенсионной реформы несмотря на протесты населения, пишет "BBC".

Кроме того, непопулярный законопроект предусматривает также и повышение налогов. Впрочем, документ необходимый для получения страной международной финансовой помощи.

В частности, законопроект предусматривает сокращение пенсий и слияние пенсионных фондов. Кроме того, также планируется повышение социальных взносов и налогов для граждан со средним и высоким доходом. Однако, только при таких условиях страна сможет получить 5 млрд евро помощи.

В связи с этим, накануне в стране проходили забастовки и не работал общественный транспорт. Митинги прошли в Афинах и Солониках. В столице страны протестующие бросали в полицию коктейли Молотова.

Как отмечает издание, в крупнейшей греческой профсоюзе, такой шаг власти назвали "последним гвоздем крышку гроба рабочих и пенсионеров".

Напомним, 6 мая состоялась всеобщая забастовка в Греции. Общественный транспорт, пригородные поезда и паромные переправы страны замерли на двое суток. К забастовке присоединились также госслужащие, врачи и журналисты. В воскресенье в эфир не выходили новостные теле - и радиопрограммы. А в воскресенье профсоюзы призвали греков выйти на демонстрации по всей стране.

Забастовка проводоли через налоговую и пенсионную реформы. Афины надеются, что геформи помогут им получить финансовую помощь страны.

Похожие темы:

Следующая публикация