В Киев прибывает 300-тонная баржа арбузов со специальными наклейками: зачем они и что означают

В Киев прибывает 300-тонная баржа арбузов со специальными наклейками: зачем они и что означают

Фото: УНИАН

Ягоды специального сорта "Талисман".

В пятницу, 21 августа, в терминал в Переяслав-Хмельницьком прибудут 300 тонн херсонских арбузов, которые несколько дней отправили в столицу. В этом году ягоды специального сорта, который называется "Талисман". Каждый весит около 15 килограммов и имеет специальную наклейку с культурно-туристической меткой.

Что это за наклейки и зачем они - в эфире Сніданку з 1+1 рассказал председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев.

По его словам, за арбузами можно изучать область.

"В этом году Херсонщина в тренде. Многие отдыхающих приехали туда. Для того, чтобы продвигать и больше рассказывать о нашем крае, мы придумали с командой, которая занимается туристическим продвижением региона, QR-код. Прочитав его, можно узнать о различных локации области. В частности, у нас есть побережье Черного и Азовского морей, Олешковская пустыня, Станиславские скалы, Днепровские плавни и многое другое", - рассказал чиновник.

Следует заметить, что ранее арбузы в столицу возили обычными грузовиками. Лишь четыре года назад восстановили такой вид транспорта как баржа, ведь в начале 90-х регулярные перевозки остановились из-за упадка портов и причалов.

В другие регионы Украины сочные тоже могли бы добраться вплавь, и речной маршрут для арбузов еще не проложили. "Сейчас изучаем спрос других регионов в арбузах из Херсонской области. Готовы к сотрудничеству с компаниями, которые являются судовладельцами, а также с производителями плодово-овощной продукции", - рассказал Юрий Гусев.

Как сообщалось ранее, 16 августа в Киев из Херсона отправилась баржа с арбузами. Продавать их будут дешевле, чем сегодня. Однако прошлогоднего цен уже не будет. За весенних заморозков арбузы пересевали и затраты увеличились вдвое, говорят фермеры.

Похожие темы:

Следующая публикация