В Минэкономики предупредили о росте инфляции в Украине в начале 2021

В Минэкономики предупредили о росте инфляции в Украине в начале 2021

Фото: Национальный банк Украины

Рост цен с начала года составил 1,2% и был рекордно низким для реалий последних лет.

В Минэкономики подсчитали, что в августе 2020 потребительские цены ожидаемо продолжили сезонно снижаться. В годовом измерении инфляция выросла до 2,5%, а ее рост еще прогнозируют в начале 2021 года.

Об этом говорится в обзоре инфляции за август от ведомства.

"В августе 2020 года, как и ожидалось, потребительские цены продолжают сезонно снижались. По итогам месяца дефляция составила 0,2% (дефляция в июле — 0,6%). Однако в годовом исчислении рост цен несколько ускорился до 2,5% (2,4% в июле), что, в основном, явилось следствием августовского повышения стоимости коммунальных услуг (за значительного подорожания природного газа на 37,7%). в то же время рост цен с начала года составил 1,2% и было рекордно низким для реалий последних лет", — говорится в обзоре.

"Сейчас, несмотря на определенное смягчение, с точки зрения предупреждения инфляционных рисков, политики НБУ, ценовая динамика находится в прогнозируемом тренде (5,9% на конец года) и соответствует общей тенденции позитивного развития экономики. В дальнейшем следует ожидать, что процесс постепенного насыщения экономики деньгами с целью ее оживления, очевидно, сформирует более весомое давление на ценовую динамику в результате накопительного эффекта, который, скорее всего, существенно проявится только в начале следующего года ", — добавили в Минэкономики.

Ранее в Министерстве финансов представили проект Государственного бюджета Украины на 2021, который 14 сентября утвердил Кабинет министров. Прогнозируется, что ВВП Украины вырастет на 4,6%, а инфляция будет на уровне 7,3%.

Ускорение инфляции: прыгнут ли цены осенью и к чему нам готовиться

Ускорение инфляции: прыгнут ли цены осенью и к чему нам готовиться

Похожие темы:

Следующая публикация