В Минэкономики рассказали о глубине падения ВВП Украины во время карантина

В Минэкономики рассказали о глубине падения ВВП Украины во время карантина

Фото: Национальный банк Украины

По данным министерства, падение замедлилось во время смягчения ограничений.

Объем реального валового внутреннего продукта Украины в январе-мае 2020 года сократился на 5,9%.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в обзоре экономической активности за январь-май 2020 года Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

"Сокращение объемов ВВП оценено Минэкономики на уровне 5,9% (в І кв. 2020 г. по уточненным данным Госстата падение ВВП составило 1,3% (п/п), что сейчас соответствует ранее обнародованным оценкам Минэкономики ("минус" 1,2%))", - говорится в документе.

По данным Минэкономики, в мае результаты деятельности большинства видов экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения на фоне смягчения карантинных ограничений (в частности возобновление деятельности большинства торгово-развлекательных центров, учреждений обслуживания населения, продовольственных рынков, а также частично пассажирских перевозок автомобильным транспортом и работы метрополитена).

Как отмечается, в связи с этим был улучшен индекс ожиданий деловой активности: с 29,9 пунктов в апреле до 37 - в мае.

В то же время отмечается, что значение показателя меньше 50 свидетельствует о достаточно пессимистических настроениях бизнеса.

"Негативное влияние распространение в мире COVID-19 (из-за временного уменьшения общей экономической активности в мире, инвестиционной паузы, в частности, со стороны иностранных инвесторов) и действие сдерживающих факторов, сформированных в предыдущих периодах, сдерживали развитие большинства видов экономической деятельности. Так, по итогам января-мая 2020 года сокращение СИП составило 7,3% (падение на 6,7% в январе-апреле 2020г.)", - добавили в министерстве.

Фото: Министерство экономического развития и торговли Украины

Напомним, ранее Кабинет министров Украины прогнозировал, что в 2020 году ВВП Украины может упасть и составлять от 4% до 8% по сравнению с 2019 годом. Падение ВВП в правительстве объяснили мировой экономической рецессией и "традиционно более хрупкой" ситуацией в украинской экономике.

В июне Нацбанк заявил, что в течение второго квартала 2020 году ВВП Украины продолжит падение и может сократиться более чем на 5%.

Похожие темы:

Следующая публикация