В Минфине представили этапы реформирования таможни

В Минфине представили этапы реформирования таможни

Фото: Министерство финансов Украины

Она начнется с оптимизации аппарата Гостаможслужбы и назначения руководителей.

Реформирование Государственной таможенной службы должно состояться до сентября уже этого года. Ее развитие видят в трех направлениях, и сейчас уже разработано 10 шагов по ее реформе.

Об этом на заседании правительства заявил министр финансов Сергей Марченко, сообщает ТСН.ua.

“Предлагаю Вашему вниманию план мероприятий по реформированию и развитию таможенных органов. Он основывается на лучших международных практиках и учитывает рекомендации наших партнеров и ведущих украинских экспертов. Итак, мы видим развитие таможни в трех ключевых направлениях”, - сказал он.

По словам министра, первое направление - функциональное. Оно обеспечит контроль государства на всех этапах деятельности таможни и уменьшит коррупционные риски. Основными маркерами этого этапа является минимизация человеческого фактора в процессах, углубление цифровизации, оснащение ГТС сканерами, весами, камерами, пломбами, экспресс-тестами и т. п. и предотвращения коррупции.

“В связи с этим предполагается разделить процедуры на аналитические и физические и ввести контроль и мониторинг рисковых ситуаций в режиме 24/7. Также будет воплощен принцип функционирования в формате единого юридического лица. Этим открываем путь быстрым кадровым решениям”, - добавил Марченко.

Второе направление реформирования таможни - мотивационное. В связи с этим, в министерстве планируют изменить общественное восприятие службы как центра коррупции, с этой целью предполагается привлечение новых кадров.

“Главные маркеры - это существенное, 30-40%, обновление кадрового состава таможни, верификации и тестирования уровней добропорядочности сотрудников. Это радикально уменьшит поле коррупции в ведомстве. Кроме того, предусматривается усиление мотивации прозрачными бонусами. Предоставляем сотруднику таможни социальные и правовые факторы защиты. Они будут преобладать возможны коррупционные риски. Если кому-то будет мало - будет отвечать по закону”, - отметил министр финансов.

По его словам, третье направление изменений на таможне - сервисное. Согласно ему, предусматривается максимальная прозрачность и ясность правил, обеспечение соответствия нормам Европейского Союза и международных организаций, надежные электронные сервисы для пользователей.

“Мотивируем к сотрудничеству добропорядочный бизнес, максимально сужаем поле для поля деятельности мошенников”, - добавил Марченко.

Он отметил, что министерство планирует также ряд первоочередных шагов и решений, которые открывают путь реформирования ГТС.

“Во-первых, это оптимизация аппарата Гостаможслужбы. Далее - максимальная цифровизация управленческих процессов. Введение новой централизованной системы установления рисков. Создание мониторингового центра. Пробивка транспортных средств и автоматическое оформление экспорта. Введение нового таможенного тарифа, гармонизированного с другими странами мира. Разработка законопроекта относительно совершенствования контроля таможенной стоимости”, - пояснил Марченко.

Он добавил, что эти изменения планируется ввести до сентября 2020 года. В частности, до конца мая ожидается решение ключевых кадровых решений и создание мониторингового центра.

“Далее Гостаможслужба сконцентрирует силы на вопросах автономизации таможенного оформления и подготовке законопроекта относительно нового таможенного тарифа. В середине лета будет готов законопроект по унифицированных ставках пошлин по отдельным группам товаров. В августе запускаем систему кадрового отбора экспертной добродетелью”, - отметил министр.

Марченко отметил, что в планах также - утвердить стратегические направления таможенной реформы. Среди ключевых - это развитие персонала, упрощение организации таможенных процедур, управления информационными системами и технологиями. Всего таких направлений 10.

“Это наше видение развития таможни, которая должна стать прозрачной сервисной службой. Мы включили сюда как общие изменения, которые нужно воплощать уже на вчера, так и долгосрочные процессы, которые Гостаможслужба должна продолжить”, - сказал министр.

Он добавил, что реформирование таможни - одна из приоритетов его работы, согласно задачам, поставленным премьером и президентом.

“Я считаю это личной ответственностью и буду контролировать каждый этап воплощения этого плана действий”, - резюмировал Марченко.

Напомним, что Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 24 апреля провел кадровую чистку в Таможенной и Налоговой службах. С руководящих должностей уволили, в частности, Максима Нефедова, Сергея Верланова, а также их заместителей.

Похожие темы:

Следующая публикация