В Минфине рассказали об основных показателях госбюджета-2016 и почему отозвали документ из Рады

Дата публикации
Просмотры
2679
Поделиться:
WhatsApp
Viber
В Минфине рассказали об основных показателях госбюджета-2016 и почему отозвали документ из Рады

В Министерстве финансов, которое возглавляет Наталья Яресько, объяснили, почему отозвали проект госбюджета-2016 / Фото: УНИАН

Документ разработали на основе нынешнего налогового законодательства, которое собираются кардинально изменить.

Рост ВВП Украины в 2016 году может составить 2%, номинальный ВВП увеличится до 2 трлн 262 млрд грн, а инфляция составит 12%.

Такие показатели, согласованные с МВФ, правительство заложило в проекте госбюджета на следующий год, сообщает пресс-служба Министерства финансов. Вчера Кабмин принял этот законопроект, зарегистрировал его в Верховной Раде ("поджимает" дата, когда в соответствии с бюджетным законодательством проект должен быть представлен в парламент) и сразу же отозвал его на доработку.

В Минфине такое решение объясняют тем, что проект госбюджета требует кардинальных изменений и проведение новых расчетов. Ведь в Украине планируют кардинально изменить налоговое законодательство, что существенно повлияет на показатели в главной смете государства.

"Проект закона разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства. Но с учетом законодательных процессов, которые сейчас происходят в Украине, уже в ближайшее время доходная и расходная часть проекта закона о государственном бюджете на 2016 год может претерпеть существенные изменения", – объясняют в Минфине.

В частности, на показатели бюджета будут влиять следующие факторы:

1) Принятие Верховной Радой новой налоговой реформы. 3 сентября Министерство финансов представило на заседании Национального совета реформ свой проект налоговой реформы. По результатам публичного обсуждения проекта реформы с украинским обществом, Минфин ожидает принятия нового налогового законодательства, которое вступит в действие с 1 января 2016 года и может иметь значительное влияние на доходную часть государственного и местных бюджетов Украины.

2) Принятие Верховной Радой законопроектов, необходимых для завершения процесса реструктуризации долга Украины, а также принятие условий реструктуризации держателями каждой из 14 серий еврооблигаций, включенных в соглашения по реструктуризации отдельных юридических процедур, которые должны начаться только после принятия соответствующего законодательства в Раде. До завершения процесса реструктуризации Министерство финансов не имеет финальных расчетов относительно прогнозируемых потребностей госбюджета в обслуживании государственного и гарантированного государством долга Украины в 2016 году.

3) Рассмотрение Советом национальной безопасности и обороны оборонных нужд страны на 2016-й, что будет влиять на расходную часть проекта госбюджета на следующий год.

Ранее министр финансов Наталия Яресько рассказала про курс доллара в проекте бюджета-2016.

Министерство финансов в интернете преподавать информацию, на что потратили бюджетные деньги

Министерство финансов в интернете преподавать информацию, на что потратили бюджетные деньги

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Дата публикации
Просмотры
2679
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация