В Минфине считают, что Украина выходит из кризиса

В Минфине считают, что Украина выходит из кризиса

Фото: Associated Press

Министр финансов уверен, что падение ВВП на 4,8% - это реальный показатель.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что страна прошла критическую стадию экономического кризиса, и вышла на восстановление.

Об этом он рассказал в интервью "Сегодня", опубликованном 8 июля.

Марченко говорит, что цифры регистрации новых ФЛП вышли на докризисный уровень. А потребление электроэнергии в последние две декады свидетельствует о восстановлении промышленного производства.

"Есть основания считать, что Украина выходит из кризиса. Тяжелыми месяцами были апрель и май. В июне уже запустились экономические процессы", - убежден он и считает, что экономика не упадет сильнее.

По словам министра, падение ВВП на 4,8% - это реальный показатель, ведь рынки экспортной продукции сохранились.

"Этому есть несколько объяснений. Украина не сильно интегрирована в наиболее пострадавшие экономические цепочки мировой экономики. Рынки нашей экспортной продукции сохранились. Речь идет о зерновых и пищевые продукты. Падение цен на руду и металл – не такое сильное, как на нефть и газ. Поэтому для Украины, с точки зрения внешних позиций, ситуация не настолько уязвима, как для других стран", - добавил он.

Марченко также рассказал, что есть сигналы восстановления экономики США, европейских экономик, восстановление производства. Идут заказы на поставку продукции металлургии. Сохранился спрос на продукцию химпрома, лекарственные средства. А на пищевые продукты и зерновые спрос был всегда.

Отметим:

  • Международный валютный фонд предупредил, что Украина может не быстро оправиться от экономического спада, вызванного коронавирусом. Восстановление экономики может затянуться до 2024 года.
  • В Нацбанке считают, что через коронавірусну кризис ВВП Украины в 2020 году снизится на 6-7%. Однако в последующих годах рост возобновится.

Еврокомиссия представила план спасения экономики после коронакризиса

Еврокомиссия представила план спасения экономики после коронакризиса

Похожие темы:

Следующая публикация