В Минсоцполитики объяснили механизм начисления пенсий будущим пенсионерам

В Минсоцполитики объяснили механизм начисления пенсий будущим пенсионерам

Фото: Киевэнерго

Реформа предусматривает единую формулу расчета пенсий.

С внедрением пенсионной реформы в Украине будут начислять пенсии по единой формуле.

Это предусматривает соответствующий законопроект, отметили в Министерстве социальной политики.

"Законопроект относительно реформирования пенсионной системы вводит честные и прозрачные правила определения размера пенсий для всех граждан, без оглядки на статус и место работы", - уточнили в Минсоцполитики.

Размер пенсии каждого украинца будет рассчитываться по формуле: Размер пенсии = Сз × Икз × Кс.

Правительство направило в ВР проект пенсионной реформы

Правительство направило в ВР проект пенсионной реформы

Сз – размер средней заработной платы в Украине за три года перед обращением за назначением пенсии. В случае реализации мероприятий по осовремениванию пенсий существующим пенсионерам, кому пенсия уже назначена –будет использоваться показатель средней заработной платы, который используется для назначения пенсии в 2017 году – показатель за три года – 2014, 2015 и 2016 годы.

Икз – индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, с которой уплачивались взносы – эту информацию каждый может получить в любом отделении Пенсионного фонда).

Кс – коэффициент страхового стажа, который определяется как множитель длительности лет стажа работы лица на величину оценки одного года страхового стажа. Сегодня величина оценки одного года страхового стажа равняется 1,35, а с 1 января 2018 года будет составлять 1.

"При этом в результате изменения коэффициента никаких изменений размеров пенсий в сторону уменьшения не произойдет", - уверяют в Минсоцполитики.

Напомним, с 1 октября 2017 года в Украине должно произойти массовое осовременивание (повышение) пенсий. Правда, соответствующий законопроект Верховная Рада еще не приняла.

Похожие темы:

Следующая публикация