В Минсоцполитики предлагают рабочим "прогуливать", если задерживают зарплату

В Минсоцполитики предлагают рабочим "прогуливать", если задерживают зарплату

Фото: Фото Светланы Скрябиной / "Урядовый курьер"

Работодатели должны ответственно относиться к выплате зарплаты.

В Министерстве социальной политики разработали новый законопроект, который позволяет сотруднику "прогуливать" рабочие дни, если работодатель не выплачивает ему зарплату более 15 календарных дней. Об этом рассказали в эфире "Сніданку з 1+1".

Если законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты прав работников на своевременную выплату заработной платы" примет парламент, то при задержке зарплаты работник имеет право за два дня уведомить руководство о своем отсутствии на работе и пропустить ее.

"В случае прекращения работником выполнения работы в связи с задержкой выплаты заработной платы собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику компенсацию в размере, определенном коллективным или трудовым договором, но не менее двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) пропорционально продолжительности прекращения работником выполнения работы. Временное приостановление работником выполнения работы не может быть основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания", - говорится в документе.

Напомним, 5 марта Госстат назвал крупнейших зарплатных должников Украины.

Как изменилась зарплата украинцев и на сколько подешевел борщ - экономические новости

Как изменилась зарплата украинцев и на сколько подешевел борщ - экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация