К рекордному подорожанию кофе привел ряд важных для рынка событий.
Цена на кофе на Межконтинентальной бирже достигла максимума с 2011 года. Аналитики предупреждают: напряженность на рынке сохранится до 2023 года из-за низкого урожая и задержки поставок.
Об этом сообщает СNBC.
По итогам торговой сессии в понедельник стоимость контрактов на кофе на декабрь составила $2,34 долл. за фунт.
Как отмечают эксперты, к рекордному подорожанию кофе привел ряд важных для рынка событий. Глава товарной стратегии Saxo Bank Оле Хансен рассказал, что урожай в Бразилии, крупнейшей стране-производителе кофейных зерен, был незначительным, поскольку летом страна столкнулась с резкими заморозками и засухами.
Поэтому риск дальнейшего подорожания напитка вполне реален.
Существенное влияние на рынок кофе оказали также глобальные перебои в транспортных цепочках, поскольку обжаривание зерен, то есть подготовка их к продаже, часто происходит не в той стране, где находится производство.
Кроме того, в других ключевых странах-производителях также не все хорошо: во Вьетнаме, втором по величине экспортере кофе, наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом, а в Эфиопии в начале ноября был введен режим чрезвычайной ситуации на фоне обострения противостояния повстанцев с правительственными силами.
Ранее стало известно, что на украинских рынках и в магазинах перед новогодними праздниками подорожают продукты.
Читайте также:
- Эксперты прогнозируют рост цен на сливочное масло: как изменится стоимость
- В Украине подешевел картофель: какая стоимость
- До 100 гривен за литр: почему масло бьет ценовые рекорды и стоит ли уже делать запасы