В Москву для обсуждения вопроса транзита газа по Украине собирается замглавы Еврокомиссии

В Москву для обсуждения вопроса транзита газа по Украине собирается замглавы Еврокомиссии

Фото: Associated Press

Визит Мароша Шефчовича запланирован на 13 июня.

В четверг, 13 июня, заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович приедет в Москву "для обсуждения вопросов украинского транзита газа после 2019 года".

Об этом заявила во время брифинга в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анка Падурару, пишет ТАСС.

"Заместитель председателя Еврокомиссии посетит Москву 13 июня для обсуждения транзита газа после 2019 года", - сообщила она.

По словам Падурару, Марош Шефчович встретится с министром энергетики Александром Новаком, первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым, а также с представителями предпринимательских кругов.

Напомним, в начале мая Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа. По мнению главы "Нафтогаза", "Газпром" не успеет построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта, в то же время, в отличие от 2009 года, Россия не может перекрыть Украине газ.

На последних переговорах в Брюсселе в январе Украина и Россия под надзором Европейской комиссии пытались договориться о новом контракте — на транзит газа в Европу. Действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года. Без нового договора Украина рискует уже в следующем году потерять три миллиарда долларов, которые зарабатывает на перекачке голубого топлива из России в ЕС.

Подробнее о перспективах сохранения транзита газа Украиной читайте в интервью Коболева по ссылке.

 

Похожие темы:

Следующая публикация