В МВФ не отказываются от сотрудничества с Украиной и озвучили условия продолжения кредитования

В МВФ не отказываются от сотрудничества с Украиной и озвучили условия продолжения кредитования

Фото: Getty Images

Дата очередного заседания Совета директоров МВФ о выделении денег не определена.

Крупнейший кредитор Украины Международный валютный фонд не отказывается от сотрудничества с Киевом, просто требует от власти решительных реформ, переформатирования правительства и самое главное – реальной борьбы с коррупцией.

Так прокомментировал последние два заявления директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард (о "замораживании" выделения средств и разработке дорожной карты реформ после телефонных заверений Порошенко) глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Мы остаемся в программе реформ, мы не теряем контактов с властью. И наша цель сейчас – согласовать и подписать меморандум (по второму пересмотру программы). Хотя я и не могу назвать даты подписания и даты заседания Совета директоров Фонда по Украине", – сказал Райс, которого цитирует УНИАН.

МВФ имеет ряд моментов, на которые он обратил внимание украинских властей.

"Понятно, что все это не означает, что Украина ничего не сделала. Бесспорно, сделала – макроэкономическая стабилизация была достигнута, был прогресс. Но очень важно, чтобы этот прогресс был углублен и усилен. И одна из сфер, которая требует постоянного внимания – госуправление и борьба с коррупцией", – подчеркнул Райс.

 

Напомним, Украина надеялась получить третий и четвертый транши кредита от МВФ по 1,7 млрд долларов США каждый до конца 2015 года. Однако Фонд перенес вопрос выделения на начало 2016-го из-за проведения местных выборов в Украине. Причиной нынешней отсрочки является скандальное заявление министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса о коррупции во власти, лоббировании интересов и "сером кардинальстве". Он, в частности, обвинил нардепа и бизнес-партнера Порошенко Игоря Кононенко в том, что он хотел "навязать" своего "человека" в заместители министра экономразвития. На это кресло якобы претендовал Андрей Пасишник с "Нафтогаза". Абромавичус заявил о своей отставке. Делом сейчас занимается Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила о временном "замораживании" программы кредитования из-за политически-коррупционного скандала в Украине. Почти сразу же состоялся телефонный разговор с президентом Порошенко, который заверил в неотвратимости проведения реформ, принятии парламентом реформаторских законопроектов, а также в борьбе с коррупцией. Стороны договорились о создании дорожной карты (графика) реформ.

Вопрос выделения денег "завис". В то же время это является плохим сигналом и для других международных кредиторов Украины. Они всегда ориентировались на МВФ: если он дает деньги, то это означает, что Киев выполняет свои обязательства и проводит реформы. Если же МВФ откладывает выделение средств, то не спешат и другие финансовые доноры.

В общем, в 2016 году Украина рассчитывает привлечь до 10 млрд долларов США международных кредитов.

МВФ от нас ничего не требует – Яресько

МВФ от нас ничего не требует – Яресько

Похожие темы:

Следующая публикация