В "Нафтогазе" назвали новую сниженную цену на газ

В "Нафтогазе" назвали новую сниженную цену на газ

Фото: УНИАН

Предварительная цена, гарантированная правительством, отменяется.

В январе 2020 года оптовая цена на природный газ составит 4,65 грн за куб. м - это на 25% меньше, чем в январе 2019 года.

Об этом сообщили в "Нафтогазе".

Как отмечается, такой будет цена для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым компания поставляет газ в рамках специальных обязательств (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Новая цена рассчитана в соответствии с постановлением Кабмина. Украина выполняет обязательства перед МВФ относительно поэтапного перехода к рынку газа со свободным ценообразованием и конкуренцией за бытового потребителя между различными поставщиками газа.

Таким образом отменяется предварительная цена, гарантированная правительством. В компании отметили, что новая, сниженная цена газа будет применяться автоматически для бытовых потребителей, независимо от того, какую цену потребитель выбрал ранее - квартальную или месячную. Бытовым потребителям не нужно никуда обращаться или оформлять любые документы.

Как отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, новая цена на 15% ниже той, что планировалась еще в конце 2019-го. Новая методика расчета будет действовать до конца отопительного сезона. "К сожалению или к счастью, новая цена на январь оказалась ниже цены Газового запаса. Это значит, что наши активные клиенты снова получат платежки за месяц, а переплату мы сможем вернуть им после завершения сезона", - добавил он.

Трохи більше місяця тому ніхто не міг передбачити, чи продовжиться транзит газу українською ГТС. Ціни на європейському...

Опубліковано Andriy Kobolyev Вівторок, 28 січня 2020 р.

Напомним, украинцам от текущего месяца, января, за газ поступят новые платежки, которые разделят на две части. Теперь граждане отдельно будут платить за газ и за его доставку, которую нужно будет оплачивать ежемесячно до 20 числа. За каждый день просрочки украинцам обещают штраф.

Украинцы будут платить за газ по-новому: что изменилось и как избежать штрафов

Украинцы будут платить за газ по-новому: что изменилось и как избежать штрафов
Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация