В "Нафтогазе" предупредили о "большом риске" отказа "Газпрома" от транзита после снятия судебных исков

В "Нафтогазе" предупредили о "большом риске" отказа "Газпрома" от транзита после снятия судебных исков

Фото: УНИАН

В компании работают над минимизацией этих рисков, поэтому очень тщательно выписывают новые контракты.

Украинская сторона работает над системой договоров, которые минимизируют или полностью исключат очень большой риск того, что "Газпром" после отказа "Нафтогаза" от исков к российской компании не будет выполнять договоренностей по транзиту. Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко.

"Это очень сложное дело, поэтому есть риск того, что даже эти договоренности, которые были достигнуты, они не будут реализованы", - пояснил он. "Я надеюсь, что конструктивная, добросовестная работа со всех сторон сделает так, чтобы этого не произошло", - отметил Витренко.

По его словам, в "Нафтогазе" рассчитывают на поддержку европейских партнеров и политическую поддержку со стороны руководства Украины, чтобы создать определенное давление на россиян и заставить их подписать соглашения уже в течение последней недели 2019 года. Витренко также напомнил, что "Газпром" и "Нафтогаз" должны отозвать много исков, и в юридических командах обеих компаний много иностранных юристов из Норвегии, Швеции, Нидерландов, Швейцарии, Англии, которые 24-25 декабря будут отдыхать и праздновать Рождество. "Мы все же надеемся, что мы выйдем на конец недели на подписание всех документов", - заявил топ-менеджер НАК.

Газовые переговоры: к чему удалось договориться Украине и России

Газовые переговоры: к чему удалось договориться Украине и России

Ранее Витренко заявил, что газовый транзит является предохранителем от полномасштабной военной агрессии России против Украины. Также несколько дней назад Витренко отметил, что Украина подтвердила свою способность договариваться и действовать в интересах партнеров из Европейского Союза. Он также уточнил, что вопрос возвращения активов НАК "Нафтогаз", которые находятся в анексованому Крыму, не поднимался во время трехсторонних переговоров относительно транзита российского газа по территории Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация