В "Нафтогазе" рассказали, когда снова начнут покупать газ у России

В "Нафтогазе" рассказали, когда снова начнут покупать газ у России

Коболев рассказал, что Украина будет покупать газ в России, как только появится потребность / Фото: УНІАН

Украина обязуется и в дальнейшем транспортировать российское голубое топливо в Европу.

С сегодняшнего дня, 25 ноября, Россия перестала поставлять газ Украине. Обе стороны объясняют это тем, что выполнили договоренности и закончились раньше проплаченные Киевом объемы газа.

В "Нафтогазе Украины" подчеркнули, что "согласно текущих соглашений с "Газпромом", компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по необходимости, в зависимости от уровня потребления в Украине и с учетом предложений на европейском рынке. К этому времени "Нафтогаз" будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу".

В украинской компании уверяют о бесперебойной транспортировке российского газа в Европу.

"За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон. В это время в прошлом году мы не закупали российский газ при меньших запасах газа в наших подземных газохранилищах и меньших возможностях для импорта газа из ЕС. Насколько нам известно, и "Газпром", и его клиенты довольны качеством и надежностью наших услуг по транзиту", – отметил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Переговоры о цене российского газа для Украины в первом квартале 2016 года планируют провести в декабре 2015-го. Остальные условия поставки российского газа в Украину согласованы между "Нафтогазом" и "Газпромом" до 31 марта 2016-го и в первом квартале меняться не будут.

Тем временем РФ перестала поставлять Украине уголь как "месть" за обесточенный оккупированный Россией Крым.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация