В налоговой службе разъяснили механизм расходования денег на личные нужды из счетов ФЛП

В налоговой службе разъяснили механизм расходования денег на личные нужды из счетов ФЛП

Фото: Firestock

Ранее действовал временный запрет на использование денег непосредственно со счета ФЛП.

Физические лица-предприниматели могут использовать деньги непосредственно из своих ФЛП-счетов на личные нужды при условии отсутствия налоговых долгов, уплаты сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

Об этом говорится в разъяснении Государственной налоговой службы, пишет ain.ua.

Ранее Нацбанк вводил норму, которой запрещал ФЛП тратить деньги с бизнес-счетов на личные нужды. В НБУ пояснили, что средства можно переводить на личный счет после уплаты налогов. Впоследствии отменили эту норму.

В Государственной налоговой службе для своего разъяснения опирались на статьи Хозяйственного кодекса Украины (№42 и №44). В них зафиксированы определения предпринимательства и право распоряжаться прибылью:

  • согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 №436-IV с изменениями и дополнениями, предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли;
  • ст. 44 ХКУ определено, что предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, что остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

То есть, налоговых последствий от использования ФЛП-счетов для личных нужд не будет.

Зеленский подписал два закона для ФЛП: какие новые правила ожидают на малый бизнес

Зеленский подписал два закона для ФЛП: какие новые правила ожидают на малый бизнес

 

Похожие темы:

Следующая публикация