В НБУ спрогнозировали, как карантинные мероприятия отразятся на банках

В НБУ спрогнозировали, как карантинные мероприятия отразятся на банках

Фото: Национальный банк Украины

На период карантина в Украине работают около 75% отделений банков.

Украинская банковская система в условиях карантина из-за нового коронавируса COVID-19 работает в стабильном режиме, шоков для деятельности банков не ожидается.

Об этом шла речь во время онлайн-видеовстречи членов правления НБУ с членами Американской торговой палаты в Украине.

"Мы не ожидаем шоков для банков: ни негативного влияния на их капитал, ни на их ликвидность. Ведь НБУ разрешил банкам не считать дефолтными кредиты, которые будут реструктуризированы во время кредитных каникул. Поэтому под эти кредиты нужно формировать дополнительные резервы. К тому же, не все отрасли пострадали от карантина. Некоторые из них, например, сельское хозяйство или строительство, работают и требуют оборотных средств. Это позволит банкам продолжить кредитовать сейчас, а также после карантина, когда экономика начнет восстанавливаться. В общем, НБУ сейчас гибко подходит к регулированию банков. Ряд требований ослаблены, еще ряд совсем отсрочены на время карантина", - отметили в Нацбанке.

Раньше сообщалось, что на период карантина в Украине работают около 75% отделений банков и 95% банкоматов.

Напомним, предыдущие прогнозы предполагали, что в 2020 году экономика Украины вырастет на 3,5-5%, инфляция составит 5% (плюс/минус 1%), а доллар будет стоить 27-28 грн. 29 марта Кабмин утвердил новые макроэкономические прогнозы на 2020 год: ВВП - минус 4,8%, среднегодовой курс доллара США - 29,5 грн (плюс 1,5-2 грн), инфляция - 8,7% (плюс 3,1%), безработица - 9,4% (плюс 1, 3%), средняя зарплата - 11 тыс. грн (без изменений). В то же время в Офисе президента спрогнозировали, что в 2020 году экономика Украины упадет минимум на 5%.

Из-за мирового финансового кризиса, вызванного последствиями активного распространения нового коронавируса COVID-19, эксперты прогнозируют падение экономик, в том числе и украинской. Обновленный базовый прогноз компании Dragon Capital на 2020 год предусматривает падение ВВП Украины на 4% и девальвацию гривны до 30 грн за доллар на конец года - при условии, что карантинные мероприятия продлятся до мая (средний курс ожидается на уровне 29 грн/доллар, то есть девальвация будет составлять около 11% к прошлогоднему курсу). По менее оптимистичному прогнозу, если карантин будет продлен на более долгий срок, ВВП может упасть на 9%, а гривна подешевеет до 35 грн/доллар. При таких условиях стоит ожидать и роста безработицы. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины на 3,5% в 2020 году. Также из-за эпидемии коронавируса 65% украинских компаний не смогут выполнить свои годовые бизнес-планы

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация