В оккупированном Крыму готовят обжалование о возвращении "скифского золота" Украине

В оккупированном Крыму готовят обжалование о возвращении "скифского золота" Украине

Фото: flickr.com

14 декабря 2016 года Нидерланды решили вернули "скифское золото" Украине.

Музеи оккупированного Россией Крыма начали подготовку апелляции относительно решения окружного суда Амстердама передать коллекцию "скифского золота" Киеву.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на директора крымского Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина.

По его словам, процесс подготовки апелляции уже начато.

Подготовкой апелляции занимаются непосредственно адвокаты, представляющие интересы крымских музеев в суде.

Напомним, в декабре 2016 года окружной суд Амстердама решил вернуть Украине коллекцию экспонатов крымских музеев, известную как "скифское золото". Артефакты на выставку вывозили из украинских музеев, что расположены в Крыму, а возвращать их требовали музее, подчинены оккупационной российской власти. Сокровища принадлежат не конкретным музеям, а музейному фонду Украины, однако вернуть их без суда нидерландская сторона отказывалась. Выставка в Нидерландах открылась в феврале 2014-го, за месяц до начала российской оккупации и аннексии Крыма. Среди экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов. Стоимость коллекции оценивается в 1,5 млн долларов.

После решения суда музеи оккупированного Крыма заявили, что будут его обжаловать. "Решение передать Украине вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Апелляция будет подана", - рассказала адвокат, защищающий интересы крымских музеев в этом процессе.

Похожие темы:

Следующая публикация