В правительстве готовят радикальные изменения в правилах аренды жилья

В правительстве готовят радикальные изменения в правилах аренды жилья

Фото: pixabay.com

Зубко заявил, что аренда жилья должна засчитываться в расходы предприятия.

Правительство работает над законопроектом, который позволит урегулировать вопрос аренды жилья в Украине.

Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на интервью министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко изданию «Обозреватель» .

Так, по его мнению, важной задачей является урегулирование вопроса арендного жилья.

«Сейчас примерно 70% рынка аренды жилья находится в тени. Готовим закон, который позволит выписать правила в этой сфере: что такое съемное жилье, каким образом люди должны туда вселяться, получать прописку, каким образом они должны выселяться, если не выполняют условия договора», - отметил Зубко.

Он также добавил, что аренда жилья должна засчитываться в расходы предприятия.

«То есть банк, предприятие, любое учреждение могли бы тратить часть средств на погашение аренды жилья своим служащим. Это не требует приобретения служебных квартир и их содержание. Этот вариант возможен для Нацполиции и ВСУ. Инвесторы будут вкладывать средства в строительство жилья не на продажу, а для аренды. Это дает возможность построить недвижимость и получать с нее легальный доход», - подчеркнул Зубко.

Как получить субсидию в случае аренды жилья

Как получить субсидию в случае аренды жилья

Он также добавил, что в прошлом году было сделано несколько важных шагов с точки зрения дерегуляции в сфере строительства.

«Упростили разрешительные процедуры. Города страдали от ситуаций, когда застройщик начинал работы по декларации под индивидуальное строительство, а на самом деле сводил многоэтажное здание. Теперь такая схема непременим», - сказал Зубко.

Он сообщил, что сейчас готовятся изменения в Жилищный кодекс.

«Создали рабочую группу для наработки маршрутной карты, чтобы сделать жилье более доступным. Сейчас государство поддерживает две категории населения: участников АТО и вынужденных переселенцев. Мы бы хотели, чтобы активнее работали муниципальные программы. Если общество хочет развиваться и привлекать инвестиции, она должна создавать и привлекать кадры, предоставляя людям жилье», - отметил Зубко.

Ранее сообщалось, что иностранные граждане смогут участвовать в аренде украинских государственных объектов.

Похожие темы:

Следующая публикация