В правительстве обещают открыть доступ к информации о владельцах всех земельных участков

В правительстве обещают открыть доступ к информации о владельцах всех земельных участков

До 6 октября должны открыть для свободного доступа базу земельных участков по всей Украине / Фото: ТСН.ua

Базы данных для публичного доступа откроют до 6 октября.

Начиная с 6 октября, в Украине можно будет узнать, кто владеет тем или иным земельным участком. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) планирует открыть доступ к Государственному земельному кадастру для всех украинцев.

Об этом сегодня сообщил вице-премьер-министр и глава Минрегиона Геннадий Зубко, передает УНИАН.

"До 6 октября мы должны открыть реестры для того, чтобы каждый человек мог увидеть, кому принадлежит тот или иной земельный участок за номером земельного кадастра", – заверил Зубко.

Сегодня доступ к реестрам уже имеют нотариусы, которые могут брать выдержки из земельного кадастра для совершения нотариальных действий.

Презентацию концепции децентрализации в сфере земельных отношений в рамках децентрализации земельной сферы запланировали на заседании Кабмина 23 сентября.

Напомним, в середине августа Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) в рамках правительственной политики расширения доступа к Госземкадастру запустила электронную услугу предоставления частным и государственным нотариусам доступа к земкадастру для выдачи из него выдержек. Тогда доступ к базе данных получили почти 100 нотариусов. По словам самих нотариусов, стоимость подключения к услуги со всеми расходами составляет 8 тыс. грн.

Похожие темы:

Следующая публикация