В Раде представили проект госбюджета: что он предусматривает

В Раде представили проект госбюджета: что он предусматривает

Фото: Национальный банк Украины

Расходы на национальную безопасность и оборону составят 5,4% от ВВП.

20 сентября министр финансов Оксана Маркарова представила в парламенте проект Государственного бюджета Украины на 2020 год.

Она подчеркнула, что документ не является окончательным и будет доработан ко второму чтению. Верховная Рада приняла проект к дальнейшей проработке в комитете.

На Правительственном портале говорится о деталях проекта госбюджета к первому чтению.

Доходы (1 079,5 млрд грн)

Как отмечается, впервые вместе с бюджетом не представлены изменения к Налоговому кодексу, все доходы базируются исключительно на действующей налоговой базе.

Кроме этого, правительство планирует подать в соответствии с поручением президента, законопроекты об игорном бизнесе и о легализации производства янтаря. В случае одобрения и подписания до второго чтения Госбюджета, доходы могут быть учтены в проекте Госбюджета на 2020 год.

Расходы (1 170 млрд грн)

"В фокусе Госбюджета-2020 безопасность и оборона, инфраструктура и дороги и развитие человеческого капитала (реформы образования и медицины)", - говорится на правительственном портале.

Расходы на национальную безопасность и оборону составляют 245,8 млрд гривен, что на 33,8 млрд больше, чем в 2019 году. Это составит 5,4% от ВВП, что выше обязательного законодательно установленного минимума в 5%.

При этом для Совета национальной безопасности и обороны зарезервированы по общему фонду дополнительные средства на безопасность и оборону в сумме 28,0 млрд грн по бюджетной программе 6501060, которые будут распределены между 15 распорядителями средств отдельным решением СНБО.

Расходы Государственного бюджета на образование запланированы в сумме 136,4 млрд грн, что на 7,7 млрд грн больше, чем в 2019 году.

  • На образовательную субвенцию заложено 77,5 млрд грн.
  • На поддержку Новой украинской школы – 1,4 млрд грн.
  • На развитие учреждений высшего образования – 0,25 млрд грн.
  • На инклюзивное образование – 0,5 млрд грн.
  • На создание 50 современных учебно-практических центров по подготовке рабочих – 0,1 млрд грн
  • Впервые в проекте Государственного бюджета Украины на 2020 год предусмотрены расходы на развитие учреждений высшего образования в объеме около 0,3 млрд гривен. Эти средства будут направлены в Фонд развития высшего образования на лаборатории и образовательное пространство лучшим заведениям высшего образования или учреждениям по приоритетным направлениям.

Общие расходы на здравоохранение составляют 108 млрд грн, что на 9,8 млрд больше, чем в 2019 году.

С апреля 2020 года медреформа начнется на вторичном (специализированном) и третичном (високоспециализированном) уровнях медицинской помощи. Итак, с апреля 2020 года медицинские учреждения этих уровней будут финансироваться по договорам, заключенным с Национальной службой здоровья Украины: сумма финансирования будет зависеть от объема оказанной учреждениями медицинской помощи.

На реализацию программы медицинских гарантий учтены расходы в объеме 72,1 млрд грн для:

  • первичной медицинской помощи с учетом увеличения количества населения, которое заключило декларацию с врачом;
  • реимбурсации стоимости лекарственных средств с учетом увеличения количества пациентов, которые получат лекарства за средства государственного бюджета или с незначительной доплатой;
  • экстренной медицинской помощи за новой организационной моделью, способной обеспечить своевременное, качественное и эффективное реагирование на случаи неотложных состояний;
  • вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) амбулаторной и стационарной медицинской помощи с учетом приоритетных услуг и состояний;
  • паллиативной медицинской помощи и медицинской реабилитации.

Расходы на развитие культуры и информационную сферу составляют 8,6 млрд грн

  • На поддержку отечественного кинематографа и осуществления Украинским культурным фондом мероприятий по поддержке проектов – 1,3 млрд грн.
  • На продолжение работ по строительству объектов общегосударственного значения – 0,5 млрд грн.
  • На развитие музейного и библиотечного дела, сохранение историко-культурного и архитектурного наследия – 1,1 млрд грн.
  • На обеспечение деятельности Украинского института книги, поддержке книгоиздательского дела и популяризации украинской литературы в мире – 0,1 млрд грн.
  • На развитие общественного вещания Украины - 2 млрд грн.

На развитие дорожной инфраструктуры предусмотрено 74,4 млрд грн, что на 19,3 млрд больше, чем в 2019 году.

Долг

Выплаты по долгу остаются высокими и составляют более трети доходов. Так, платежи по государственному долгу в 2020 году составят около 438,1 млрд грн, из которых обслуживание государственного долга – 145,2 млрд грн; погашение государственного долга – 292,9 млрд гривен.

Сотрудничество с МФО

На 2020 год также запланировано привлечь 22 662 млн гривен для реализации совместных с иностранными государствами, финансовыми учреждениями и международными финансовыми организациями инвестиционных проектов.

Напомним, первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что народные депутаты уже нашли некоторые недостатки в проекте закона "О государственном бюджете Украины на 2020 год". По его словам, соотношение минимальной заработной платы и минимального потребительского уровня "вызывает вопросы".

Министр финансов Маркарова представила проект бюджета на 2020 год в парламенте

Министр финансов Маркарова представила проект бюджета на 2020 год в парламенте
Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация