В России хотят раскопать все старые могилы, а найденные драгоценности направить в госказну

В России хотят раскопать все старые могилы, а найденные драгоценности направить в госказну

В России хотят внести изменения в законодательство относительно захоронений / Фото: Известия

Эксперты насчитали десятки миллионов заброшенных захоронений по всей России.

В России запланировали раскопать все старые заброшенные могилы, останки предлагают направить на кремацию, а найденные драгоценности пойдут в госказну.

О таких нововведениях идет речь в проекте закона "О похоронном деле в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты", который подготовило Министерство строительства и ЖКХ России, пишут "Известия".

Именно в этом проекте и предлагают направлять в государственную собственность обнаруженные драгоценности в ходе планируемой массовой кремации останков из заброшенных могил.

Минстрой РФ примерно оценивает площадь заброшенных захоронений в 18-25 тысяч гектаров. Эксперты в области похоронного дела говорят, что в предполагаемом объеме заброшенных захоронений могут быть десятки миллионов могил. При этом специалисты даже не берутся оценить возможное количество драгоценных камней, золотых и серебряных украшений, других ценностей, которые есть в этих захоронениях. Представители церкви утверждают, что в православных традициях как минимум принято хоронить покойника с нательным крестом.

В самом Минстрое РФ отметили, что сегодня не возможно провести оценку возможных выявленных ценностей из-за отсутствия статистических данных.

Возможная норма закона уже вызвала в России волну негатива и неприятия относительно раскопок старых могил.

Напомним, российская преподавательница заставляла студентов делать селфи на кладбище в поминальный день.

Похожие темы:

Следующая публикация