В Украине будут проверять законность получения госвыплат, субсидий, пособий. Как это будет происходить

В Украине будут проверять законность получения госвыплат, субсидий, пособий. Как это будет происходить

Фото: УНИАН

Законопроект уже приняла Верховная Рада.

В парламенте приняли закон, согласно которому льготники должны будут доказывать законность своих выплат. А все потому, что некоторые хитрят, чтобы получить от государства деньги. Скрывают свои истинные доходы, приобретения транспорта или продажу квартиры. Кое-кто даже умудряется получать двойную, а то и тройную субсидию на свои элитные квадратные метры.

Насколько сложнее станет добиться денег тем, кто в этом действительно нуждается, говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

"Надбавки я не получаю, нет 70 лет и нет стажа 30 лет, только 27, - со слезами на глазах Галина озвучивает пенсию за свои почти три десятка лет стажа. - Пенсия 1670 гривен".

В прошлом бухгалтер и экономист сегодня женщина надеется на субсидию. С мизерной пенсией едва дотягивает до конца месяца, про коммуналку и говорить нечего. Вся надежда - на государственную поддержку.

В очереди рядом Анна. За плечами женщины стаж на два года больше, чем у Галины. Пенсия выше аж на 30 гривен. У нее есть надежда, что в управлении соцзащиты сумму пересмотрят.

"Я с пенсии по возрасту перейду на пенсию по инвалидности. Якобы должна получать больше", - говорит пенсионерка Анна Западня.

В отделе предоставления субсидий районного управления соцзащиты по новым правилам, которые приняли только сейчас, оказывается, уже работают три года.

"За 2019 год у нас из Минфина пришло 1142 по спискам граждан возврат средств было на 44 тысячи. На сегодня у нас 4200 не возвращены в бюджет", - рассказала начальница отдела жилищных субсидий Галина Кравченко.

В парламенте приняли закон, по которому человек должен доказать свое право на социальные выплаты

В парламенте приняли закон, по которому человек должен доказать свое право на социальные выплаты

С Министерством финансов киевское управление субсидий одного района в прошлом году вернули в бюджет страны почти полмиллиона гривен неправомерно начисленных средств.

"Управление имеет доступ к реестру теробщины Киева и реестру недвижимого имущества. Раньше это было больше, потому что доступа к реестру не имели", - говорит Галина Кравченко.

За принятым на прошлой неделе законопроектом №1231, верификация, то есть проверка, будет происходить в три этапа. Превентивная верификация – когда человек впервые обращается по социальную помощь. Текущая – когда человек уже получает пособие. Ретроспективная – когда осуществляется проверка после завершения предоставления выплат. Закон позволяет проверять тех, кто получает пенсии, стипендии, субсидии, а также имеет льготы или имеет право на денежную выплату.

"Это вопрос социальной справедливости. Это может человек, который является более хитрым, получать субсидию там, где его сосед не может это себе позволить", - говорит народный депутат, инициатор законопроекта Даниил Гетманцев.

Выявить псевдополучателей социальной помощи, а не трясти льготников – такая задача законопроекта, объясняет его инициатор Даниил Гетманцев. Уверяет, что пенсии и другие социальные выплаты, государство просто так не будет отбирать.

"Не будет никакой волны проверок, не будет никакой волны отзывов этих социальных выплат. Министерство финансов не будет согласно этому закону ходить по домам, не будет проверять ничего. Это исключительно аналитическая работа, которая никоим образом не касается получателей социальных выплат", - отметил Гетманцев.

Предоставленные гражданами сведения будут проверять в реестрах Министерства финансов. Будет ли это программа или будут дополнительно нанимать работников, в ведомстве еще решают. Главное условие – персональные данные должны быть защищены от постороннего глаза.

Сейчас законопроект готовится на подпись президенту. В случае его одобрения изменения должны заработать через три месяца. Окончательные погрешности в реестрах должны устранить через два года.

Маргарита Потапова

Похожие темы:

Следующая публикация