В Украине хотят провести первую в истории сельскохозяйственную перепись

В Украине хотят провести первую в истории сельскохозяйственную перепись

Фото: Associated Press

В Госстате уверяют, что благодаря переписи станет понятно, куда нужно вкладывать деньги и что дотировать.

В Украине планируют впервые провести сельскохозяйственную перепись.

Об этом заявил глава Государственной службы статистики Игорь Вернер, пишет "Укринформ".

"В Украине еще ни разу не было сельскохозяйственной переписи. В 2001 году у нас была Всеукраинская перепись, во время которого мы установили точное количество населения и его характеристики. К сожалению, в сельском хозяйстве мы не имеем такой информации. Речь идет о домохозяйствах", - сказал он.

По словам Вернера, целью переписи является получение информации для принятия управленческих решений.

"Нам нужно знать, каких животных содержат люди, какие культуры выращивают. Как узнать весь этот потенциал в сельском хозяйстве? Эта перепись делается для принятия обоснованных решений, чтобы было понятно, куда нужно вкладывать деньги, что нужно дотировать. Для построения грамотной государственной политики в определенных областях", - пояснил он.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном заседании, которое затянулось до ночи на 31 марта приняла во втором чтении и в целом депутатский законопроект 2178-10, который будет вводить рынок земли в Украине. Законопроект после рассмотрения всех поправок поддержали 259 нардепов.

Предполагается, что рынок земли заработает с 1 июля 2021 года. Именно тогда будет отменен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроект также четко регулирует перечень тех, кто может приобретать права собственности на землю - граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства, в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчудить участок в течение года.

После этого в Конституционный Суд поступило представление относительно конституционности закона Украины о запуске рынка земли от 48 нардепов.

Похожие темы:

Следующая публикация